Вадим Машуров: украинский IT-предприниматель рассказал о своей карьере и планах - Replyua.net
Replyua.net


Вадим Машуров: украинский IT-предприниматель рассказал о своей карьере и планах

Вадим Машуров: украинский IT-предприниматель рассказал о своей карьере и планах
Один из самых успешных и молодых IT-предпринимателей Украины — Вадим Машуров. Проект Instime всего за три месяца после запуска масштабировался на более 100 стран и начал обслуживать более 125 тысяч пользователей. Украинский Илон Маск поделился историей своего успеха и рассказал о своем призвании.

— Сейчас тебя знают как самого успешного айтишника страны. Расскажи, как ты начинал и сумел выбиться «в люди»?

— Как и многие парни, я интересовался техникой. Сперва просто компьютерные игры, потом стало интересно попробовать самому создать что-то. Начал изучать программирование.

Лет в 13-14 уже появились первые потребности, денег у родителей брать не хотел — я рос в обычной семье и понимал, что нужно начать самому что-то зарабатывать. Так начал искать вакансии, рассылать резюме.

Максимально оптимизировал свой домашний компьютер — нашел три монитора, настроил все, чтобы удобно было работать. И через какое-то время наткнулся на вакансию американской компании YoV Games. Прошел теоретическую часть собеседования, а вот с практикой в то время у меня было туго. Поэтому пошел на такой маневр — попросил более опытного товарища мне помочь.

Вот так и я попал в мир IT. Очень скоро я начал зарабатывать $15 в час, что весьма неплохо для 15-летнего парня. Уже через три года я смог приобрести свой первый автомобиль.

— Поговорим о проекте, который ты организовал вместе со своим партнером — Instime. Как и когда пришла идея создать нечто подобное?

— Мысль о том, чтобы создать свой проект, была у меня давно, примерно лет с 17. Но в то время я понимал что еще слишком молод и нужно набраться больше опыта. Поэтому после YoV Games я принял решение о партнерстве, и мы создали одну из наиболее успешных финтек компаний.

Когда я понял, что с партнерами у нас не срастается, то есть разное видение будущего бизнеса, я уже начал активнее изучать рынок, смотреть, что актуально, в чем есть потребность. Тогда я и созрел к продукту Instime.

— С чем ты связываешь такой стремительный успех вашей компании? В первые полгода она вышла на доход до 3 миллионов ежемесячно.

— Основной капитал компании — люди. С сильной командой профессионалов, которые уже сработались, можно горы свернуть. Когда я уходил из компании, я решил не делить доли бизнеса, оставил все бывшим партнерам, но предупредил, что заберу с собой некоторых сотрудников. Это условие устроило партнеров, на том и порешали.

Команда профессионалов — базис эффективной работы Instime. Мои партнеры и коллеги благодаря своей компетенции позволяют работать бизнес-процессам со швейцарской точностью.

Также не стоит забывать и о классических инструментах бизнеса. Огромную работу проделал отдел маркетинга.

— В отличие от молодых людей, которые родились в богатых семьях и унаследовали бизнес, ты сделал себя сам. Есть мнение, что деньги меняют людей и могут поначалу даже «сносить крышу». У тебя такое было?

— В какой-то степени да. Но поскольку я начал рано зарабатывать, и все-таки мне нравился еще и сам процесс работы, а не только тратить деньги, то разрушительных последствий не было.

Когда заработал первый миллион, интересно было «пощупать» реальные деньги, а не просто смотреть на эфемерное число на банковском счету. Поэтому на некоторое время я снял его и хранил дома, чтобы почувствовать себя как это.

Но это быстро прошло. Я довольно рано понял, что деньги всего лишь инструмент и он должен прежде всего работать.

— Как получилось, что ты консультировал сотрудников Google? Чем ты их удивлял?

— Я их знакомил с миром блокчейна. Как только появились криптовалюты, я загорелся идеей узнать все про них. А поскольку я человек увлекающийся, могу на время забить на остальные стороны жизни и заниматься только тем, что интересует. Поэтому пока другие просто жили, я все глубже погружался во все это.

Ну, а IT-сфера — это такая же тусовка, все мы так или иначе знакомы друг с другом. Мой знакомый на тот момент работал в Google Ukraine техническим специалистом. Вот он и попросил меня провести своего рода мастер-класс для него и его коллег. Так и получилось.

— В какую криптовалюту посоветуешь инвестировать?

— Я бы советовал инвестировать только в две валюты — биткоин и эфириум. Вот они более-менее вызывают доверие, остальные — нет. При этом, стоит понимать — чтобы получать внушительную прибыль, нужно активно изучать это направление. Если же просто покупать, не понимая что покупаешь, это скорее казино, чем инвестиция. Также всегда стоит помнить, что при торговле криптовалютой всегда больше рисковать потерять деньги, чем заработать. Поэтому лучше либо самому разобраться в этом, либо нанять профессионала, который растолкует что и к чему.

А для начала можно начать инвестировать в себя, в свое образование, в свои проекты. Это точно принесет больше пользы.

— Есть какие-то планы? Может, глобальные проекты, которые хочется реализовать?

— Моя самая главная мечта, она же цель, на данный момент — изменить мир, сделать людей более осознанными. Звучит возможно утопично, но у меня уже есть наметки одного международного проекта, который и будет направлен на то, чтобы изменить мышление людей в лучшую сторону.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS