Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах - Replyua.net
Replyua.net


Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах
Ликвидность — это показатель востребованности актива и возможность его быстрой покупки и продажи на финансовом рынке. На криптобирже наиболее ликвидной считается криптовалюта, на которую есть постоянной спрос и предложение и ее можно легко конвертировать в фиатные деньги. К таким активам относится: Bitcoin, Ethereum, USDT, Ripple, Binance Coin, Dogecoin и другие монеты из ТОП-100 популярной крипты.

Неликвидными считаются малоизвестные альткоины, исполнение ордеров для них никогда не бывает мгновенным, а затягивается на долгое время. Крупная сделка на продажу неликвидных коинов мгновенно обрушивает их курс практически до нуля.

Введение в использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах
Ликвидность играет важную роль в формировании рынка. Если активы плохо покупаются и продаются, у трейдеров снижается интерес к торговле на данной площадке, возникают сильные разрывы в стоимости. Высокая ликвидность наблюдается на популярных критобиржах: Binance, Kraken, Coinbase, Bybit, KuCoin.

Если трейдер работает с существенными объемами, лучше выбрать для размещения средств не менее трех топовых площадок. При использовании неизвестных бирж может возникнуть проблема: как вернуть деньги от брокера, если он окажется мошенником. Сделать это практически невозможно.

Ордера открывают участники биржи для покупки и продажи криптовалюты. Если имеется встречное предложение с одинаковыми условиями, ордер исполняется. Существует 2 основных типа ордеров для торговли:

Рыночные. Исполняются незамедлительно по лучшей цене, которая в данный момент доступна на рынке. Но за быстроту проведения операции системой берется комиссия.

Лимитные. Исполняются лишь по достижении определенной стоимости, указанной в ордерах, а также по лучшей цене. Для покупки лучшей считается стоимость ниже той, что указана трейдером, а для продажи, наоборот, выше.

Наличие ликвидности на бирже позволяет исполнять любые ордера: как рыночные, так и лимитные.

Понятие ликвидности и ее роль в успешном трейдинге на криптобиржах
Ликвидность можно определить с помощью количества заявок в биржевом стакане и спреда — разницы между максимумом и минимумом цены. На серьезных площадках видимость востребованности криптоактивов создают маркет-мейкеры — крупные игроки рынка, которые обеспечивают необходимое количество ордеров и регулируют ценовой разрыв.

Определить ликвидность крипты трейдеры могут по следующим признакам:

- криптовалюта присутствует на большинстве крупных бирж;

- стакан наполнен заявками;

- на графике отсутствуют сквизы — свечи с непропорциональными тенями, которые свидетельствуют об искусственной накрутке объемов.

Высокая ликвидность — залог успешного трейдинга на крипторынке. Высоколиквидные монеты можно покупать и продавать внушительными объемами, на их стоимости это практически не сказывается. На нее больше влияют другие факторы.

Около 95% криптовалют являются низколиквидными, по капитализации они не входят в первую сотню, а их названия не известны широкой публике. Для долгосрочных инвестиций они не годятся, но вполне подойдут для заработка на краткосрочных сделках.

Основные типы ордеров и их применение при трейдинге на криптобиржах
Всего у трейдеров на бирже имеется три вида ордеров: рыночный, лимитный, стоп-ордер. У них свои подвиды, о которых будет рассказано ниже.

Рыночный (Market Order)
Трейдер открыть его может в любое время, указав необходимые объемы. Сделка молниеносно закрывается по выгодной рыночной стоимости, если встречные лимитный ордер (один или несколько) представлен в достаточном объеме.

Для приобретения криптомонет открывается Market Buy, а для его закрытия требуется Sell Limit, выставленный другим трейдером.

Для продажи предназначен Market Sell, он будет исполнен, если в биржевом стакане имеется Buy Limit достаточного объема.

Лимитный (Limit Order)
Лимитные ордера представляют собой заявку на приобретение или продажу криптомонет по обозначенной цене. За ними не нужно наблюдать и контролировать стоимость, заявка будет закрыта, если появится встречная.

Buy Limit предназначается для покупки криптоактива по цене, которая будет ниже текущей рыночной. Биржевые торговцы используют его, если прогнозируют, что стоимость монет сначала упадет, а потом начнется восходящий тренд.

Sell Limit подразумевает продажу по цене, которая будет ниже текущей. Этот вид применяют, когда считают, что токен подорожает, а после отскока от верхней границы начнет дешеветь.

Стоп-ордер (Stop Order)
Стоп-ордера закрывают сделку на покупку или продажу ограниченного количества цифровых монет, когда стоимость дойдет до установленного уровня.

Buy Stop исполняется, когда цена поднимается выше рыночной, действующей в данный момент. При выставлении заявки Bay Stop трейдер прогнозирует, что цена после преодоления уровня сопротивления будет расти.

Sell Stop подразумевает, что криптомонеты должны быть проданы, если их стоимость достигнет указанного предела или опустится ниже. Уровень всегда выставляется ниже текущей рыночной цены. При открытии Sell Stop трейдер считает, что намечается нисходящий тренд.

Stop Loss — защитный тип ордера, ограничивающий потери финансов. Предназначен для закрытия позиции, если стоимость токенов снизится до критической отметки.


Стратегии использования ордеров для оптимизации трейдинга на криптобиржах
Использование отложенных лимитных и стоп-ордеров помогает получить прибыль, не наблюдая круглосуточно за графиками. Вот примеры нескольких эффективных стратегий с их применением:

Торговля на новостях. Нужно изучить экономический календарь и выбрать новость, которая может повлиять на цену. За 10 минут до публикации на расстоянии 5-10 пунктов от текущей стоимости устраняются два отложенных ордера Buy Stop и Sell Stop. Неиспользованный следует удалить сразу после публикации новости. Закрыть позицию нужно через 15-30 минут.

Пробой утреннего флэта. Сначала нужно определить ширину флэта, она не должна превышать 30 пунктов. Далее на верхнем и нижнем уровне утреннего флэта проводятся параллельные прямые. На 2-3 деления выше верхней границы устранадивается Buy Stop, а ниже нижней границы на таком же удалении ставится Sell Stop. После срабатывания любого ордера второй подлежит удалению. Take Profit устанавливается над Buy Stop, он должен быть выше на столько пунктов, сколько составляет ширина флэта. Зеркально ему располагается Stop Loss. Сделка закроется самостоятельно.

Факторы, влияющие на ликвидность, и эффективность использования ордеров на криптобиржах

Ликвидный рынок определяется следующими факторами:
Количеством сделок. Если открывается много ордеров, покупатели и продавцы легко пересекаются друг с другом и получают взаимную выгоду. Скачки курса вызывают повышенный интерес к определенной криптовалюте и заставляют участников рынка ее усиленно покупать или продавать.

Масштабность рынка. Чем больше предложений и шире рынок, тем больше появляется участников. Покупателей и продавцов привлекает на рынок наличие популярных или распиаренных криптоактивов. Популярность криптовалюта обретает благодаря важным событиям: привлечению в проект крупных инвесторов, внедрению в блокчейн новых технологий, созданию собственной метавселенной и т. д.

Перспективность криптоактивов. Больше внимания участников рынка привлекают проекты, которые имеют амбициозную дорожную карту и четко обозначенные цели. Инвесторы будут чаще выставлять ордера для таких криптовалют, повышая ликвидность.

Структура рынка. Если на криптобирже все правильно организовано, уравновешен баланс между спросом и предложением, сделан понятный интерфейс для всех участников, то продавцы и покупатели будут с легкостью находить друг друга и заключать сделки. Способствуют созданию ликвидности и биржевые стаканы, наполненные лимитными ордерами. Криптобиржи специально устанавливают на отложенные сделки очень низкие комиссии, чтобы трейдеры их чаще использовали.


Эффективное использование ордеров на ликвидном рынке
Рыночные ордера эффективно использовать, когда нужно немедленно купить или продать крипту, при этом стоимость и размер комиссии не играет особого значения. Иногда он требует исполнения при несрабатывании стоп-лимита, трейдеру необходимо быстро приобрести или продать монеты, чтобы минимизировать убытки.

Лимитные ордера выгодно применять, когда ожидается рост или падение стоимости. С помощью предложений, находящихся в биржевом стакане, можно определить потенциальные уровни поддержки и сопротивления, появление восходящего или нисходящего тренда.

Криптовалютный рынок очень волатилен, поэтому лучшей защитой от убытков является использование стоп-ордеров. Сделка автоматически завершится при приближении стоимости криптовалюты к критической отметке. Трейдер может быть уверен, что останется при своих финансах.

Риски и ограничения при использовании ликвидности и ордеров на криптобиржах
Риски использования различных типов ордеров включают следующие моменты:
- Рыночные. Начинающим трейдерам не рекомендуется размещать рыночные ордера, поскольку комиссии тейкера быстро загонят его в убыток. При работе с большими объемами лимитных ордеров с хорошим предложением может не хватить для закрытия сделки, последует конкретное проскальзывание с убытком для инвестора.

- Лимитные. При низких объемах встречных заявок лимитные ордера могут долгое время не исполняться. При выставлении слишком высокой или низкой цены сделка не закрывается длительное время, это наносит ущерб торговой стратегии, и поставленных целей не удается достигнуть.

- Стоп-ордера. Срабатывание стопов может не произойти из-за технических сбоев, при образовании гэпов — сильных ценовых разрывов. Иногда преждевременное срабатывание из-за ложных пробоев лишает трейдера прибыли.

Неправильная оценка ликвидности в трейдинге может привести к существенным потерям финансов. Но даже невысокую востребованность токенов можно обернуть в свою пользу, поскольку такая криптовалюта имеет большие спреды. Все зависит от стратегии трейдера, размера его депозита и временных рамок, которые он отведет на проведение сделки.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS