Блокчейн без биткоина – объективный взгляд на полезные свойства системы - Replyua.net
Replyua.net


Блокчейн без биткоина – объективный взгляд на полезные свойства системы

Блокчейн без биткоина – объективный взгляд на полезные свойства системы
Специалисты делают акцент на том, что не стоит забывать о различии между рядовой базой данных и блокчейном. В частности об этом говорит Бобби Ли, один из основателей китайской биржи ИТСС. Тот блокчейн, о котором все знают, был запущен в 2009 году. Все остальные его вариации не соответствуют данной задаче технически.

Павел Кравченко, известный как основатель Distributed Lab, утверждает, что данное заявление достаточно спорно. Хотя в его аргументации также допущено немело неточностей. Так он позволил себе ряд слишком категоричных заявлений. Однако в словах Бобби Ли было много здравого смысла, потому в данной статье была предпринята попытка объяснить суть мнения, информирует replyua.net.

Основные концепции
Для начала стоит дать определения ряду понятий. Блокчейн – это реализация работы баз данных. Любые изменения при этом согласуются между разными сторонами, и это происходит в соответствии с определенным порядком.

Деталицация
Степень децентрализации можно проследить по шкале. График показывает владельца платформы на одном конце шкалы, обладающий цифровыми правами собственности. Другая часть изображает полноценную криптовалюту. Участники этой системы остаются анонимными, их точное число неизвестно. Это принципиальное условие. Промежуточные варианты условий расположены между ними. Учетные системы реализуются с помощью блокчейна.

Однако даже так, для участников возможно достичь согласованности. Для этого работают определенные механизмы. Так в технологии multisignature число узлов сведено к минимуму. В криптовалютах используется более сложная система Proof-of-work.

Криптовалюты
Наиболее децентрализованная система подразумевает, что число участников неопределенное. Это отображается на шкале. Но анонимность означает, что если кто-то из пользователей совершает злонамеренные действия, то его невозможно ни наказать, ни определить.

Такие обстоятельства требуют особого подхода для безопасности и согласованности действий при участии разных игроков. Без обеспечения надежности хранения данных технология не имеет смысла. Система Proof-of-work сегодня выполняет эту задачу, однако в перспективе будет введена технология Proof-of-space-in-time.

Блокчейн обеспечивает криптовалюте наибольшую надежность и вариативность. Запуск независимых узлов сети необходим для развития системы, и благодаря специальному подходу для пользователей создается мотивация.

Минимальная децентрализация
Один владелец имеет полномочия для запуска нескольких узлов, локализованных в разных точках. При этом децентрализация сведена к минимуму, а технология подразумевает стопроцентное доверие пользователя. И даже в этой ситуации идея блокчейна может оказаться полезной, так как она предоставляет такие возможности, которые недоступны для обычной базы данных:
- Контроль целостности б/д;
- Синхронизация данных;
- Автоматизация копирования;
- Мониторинг каждой транзакции;
- Устранение точки отказа учетной системы.

Цифровые права собственности являются наглядным удачным примером применения технологии. При этом со стороны компании, которая ее использует, необходимо полное и безоговорочное доверие. Собственник имеет полномочия создавать и раздавать более одного узла с правами аудитора. Любая коррекция фиксируется и запоминается системой. Если что-то будет работать некорректно, то это будет заметно.

Несколько серверов могут быть подвержены синхронизации для единой работы. Для лучшего контроля за изменениями все копии делаются в режиме реального времени. Благодаря такому подходу растет устойчивость системы, отказ в облуживании становится маловероятным. Любое событие в системе помечается временной меткой. Это позволяет точно определять очередность данных.

Возможности и преимущества Blockchain
Блокчейн делает учетную систему сложнее и эффективнее. Свойства, которые он ей предоставляет, описываются одной из трех степеней децентрализации:
- Предельно возможная (максимальная степень);
- Частичная с ограничением доступа;
- Минимальная степень децентрализации.

Последняя синонимична централизации. Что касается уровня доверия к учетным записям, то тут мнения пользователей расходятся. Каждая степень децентрализации обладает рядом преимуществ в глазах участников системы. Однако вопрос доверия потеряет существенность, если число валидаторов будет расти.

Выводы
Блокчейн, это не криптовалюта, а технология. В этом широком аспекте понимания она приобретает большее значение, чем принято думать. При этом сфера применения не ограничивается новыми видами платежей. Основной проблематикой сегодня является отсутствие единой общепринятой терминологии, что порождает путаницу и недоверие пользователей, однако это не умаляет перспективность системы.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS