Террористы Добасса признались, что продают оружие ОПГ России - Replyua.net
Replyua.net


Террористы Добасса признались, что продают оружие ОПГ России

Террористы Добасса признались, что продают оружие ОПГ России
Как сообщает replyua.net, один из сепаратистов Донбасса, по имени Игорь, не пожелавший называть своей фамилии, рассказал журналистом Reuters о том, как его коллеги продают оружие и боеприпасы, попавшие в их распоряжение в зоне АТО, организованным преступным группировкам России.

Ни для кого не секрет, что Украина с момента начала боевых действий на Донбассе стала настоящей находкой для черного рынка оружия. Практически каждую неделю пресс-центр Службы безопасности Украины сообщает о новом обнаруженном тайнике, в котором находился целый арсенал самого разнообразного оружия и боеприпасов. Об несколько иной судьбе одного из таких тайников пишет Reuters. 12 февраля 2015 года, в день, когда было достигнуто соглашение о прекращении огня, один из бывших боевиков решил воспользоваться этим случаем, чтобы продать украденное им оружие «людям из России». Как позднее установило следствие в его деле, тайник находился недалеко от русско-украинской границы, которую он планировал пересечь в тот же день. Попав в Россию через участок, неконтролируемый украинским войсками в зоне АТО, по документам некто Ю.В. Михайлов, направился в один из городов в западной части России. Пытаясь продать оружие переодетому сотруднику российской полиции, он был задержан. При обыске в багажнике его машины обнаружили три автомата, 1258 патронов, 20 гранат и 20 детонаторов для них. За содеянное боевик был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Террорист Игорь, согласившийся дать интервью Reuters, сообщил, что торговля из зоны АТО в России идет очень оживленно, особенно после того, как интенсивность боевых действий вследствие Минских соглашений ослабла. «Самый большой спрос на автоматы Калашникова», – сообщил он. Как пишет западное издание, источников пополнения оружия у сепаратистов Донбасса множество. Так, часть оружие попала к ним в руки после того, как весной 2014 года после начала вооруженного восстания в Донецкой и Луганской областях террористы получили доступ к отдельным военным складам ВСУ. Часть оружия попадает вследствие боев с украинской армией и добровольческими батальонами. Представители Генеральной прокуратуры Украины также признают, что количество преступлений, связанным с незаконным оборотом оружия, в Украине растет, в текущем году оно уже в два раза превысило статистику 2015 года. Как сообщила пресс-секретарь СБ Украины, многие украинцы, возвращаясь домой, пытаются забрать оружие из зоны АТО с собой, а при задержании объясняют, что «это для друга», «для самообороны», «для рыбалки». Бывают и те, которые говорят, что просто забыли его сдать. Известны уже несколько случаев взрывов гранат во время бытовых конфликтов в разных частях Украины, привезенных военнослужащими из АТО. Как сообщает Елена Гитлянская, «если раньше СБУ, борясь с незаконным оборотом оружия в Украине, отбирала у людей трофейное оружие времен Второй мировой войны или охотничьи винтовки, то сейчас мы изымаем гранатометы и блоки тринитротолуола».

Игорь отметил, что за последний год торговля оружием из Донбасса в Россию стала настоящим организованным бизнесом. «Я видел целые списки и графики поставок, а также данные о том, кто будет принимать оружие с той стороны и когда», - сообщил он. Он сообщил, что в Россию может возвращаться таким путем даже оружие, которое попало в зону АТО из самой РФ. в частности из Чечни и Ингушетии. «Основную часть контрабандистов на Донбассе составляют боевики из Северокавказского региона России».

Также иностранное издание делает предположение о том, куда направляется дальше все это оружие, потому что в России и Украине оно не оседает. «Вероятность, что его отправляют в Европу, очень мала, - пишет журналист Reuters, – там наиболее востребованным является оружие, оставшееся после войны в Югославии». Вероятнее всего, по мнению издания, проданное в России оружие из Донбасса попадает затем в Северо-Кавказский регион, а оттуда – в Сирию, Ливию и Ирак.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS