Путин отменил запрет на поставку ракетных систем Ирану: чего ждать от нового указа? - Replyua.net
Replyua.net


Путин отменил запрет на поставку ракетных систем Ирану: чего ждать от нового указа?

Путин отменил запрет на поставку ракетных систем Ирану: чего ждать от нового указа?
За последние дни в российской прессе появилось несколько новостей, заслуживающих обсуждения. Вчера стало известно, что Россия вновь начнет поставлять в Иран зенитные установки С-300. Такое решение Путина последовало после отмены ограничений относительно Ирана. Договор о поставке ракетных установок был подписан несколько лет назад, но потом российская сторона была вынуждена его заморозить. Сейчас все известные издания и политики комментируют решение российского президента. К примеру, Сергей Лавров назвал отмену запрета прогрессом в иранской ядерной программе.

Глава МИД подчеркнул, что проект снова вступил в силу, и ракетные комплексы не являются техникой для нападения – они носят лишь оборонительный характер, поэтому не ставят под угрозу безопасность некоторых государств, в том числе и Израиль, который считается главным политическим врагом Ирана. Однако власти Израиля считают иначе и уже прокомментировали действия российского главы. Юваль Штайниц, министр разведки, сообщил, что после отмены запрета экономика Ирана начнет расти, что приведет к закупке современного оружия, а это представляет серьезную опасность для Израиля.

Зеев Ханин, профессор политологии, считает, что после того решения Израиль может высказать свое мнение по поводу украинского конфликта, хотя раньше никто из израильских политиков не выступал против Путина. Позиция Израиля по данному вопросу может измениться, что поставит Россию в еще более печальное положение, ведь у этого государства практически не осталось союзников. Майкл Макфол, бывший посол США в РФ, также высказался по этому вопросу и уточнил, что продажа установок Ирану может существенно навредить переговорам по ядерной программе. Кроме того, Макфол назвал указ Путина «дестабилизирующим».

Однако не все политологи и аналитики высказываются столь категорично. Например, Раджаб Сафаров, руководящий центром по изучению Ирана, назвал поступок российского главы правильным и своевременным. Он подчеркнул, что Путин идет на опережение, потому что в скором времени санкции против Ирана отменят, и многие западные компании начнут предлагать государству военную технику, что позволит им заработать на этом деле миллиарды. В западных странах решение Путина не одобряют, но понимают, что он поступает разумно и не позволяет конкурентам опередить Россию. Для России, в свою очередь, такой контракт обещает стать прорывом в развитии военно-промышленного сектора.

Нужно напомнить, что после решения о приостановлении закупок ракетных систем Ираном, Россия отправила жалобу и требование возместить денежные потери. Тогда договор между Ираном и Россией оценивался в 800 миллионов долларов. По некоторым сведениям, Россия потребовала около четырех миллиардов неустойки и обратилась в Женевский суд. Однако сейчас вопрос по этому делу будет закрыт, если Россия возобновит продажи.

Газовый диалог обострился на конференции по энергобезопасности

Алексей Миллер, глава «Газпрома», выступил в Берлине на конференции по энергобезопасности по вопросам инициатив создания европейского энергосоюза. Миллер подчеркнул, что ЕС больше не хочет зависеть от России, несмотря на многолетние контракты. Сейчас в «Газпроме» создалась плачевная ситуация, потому что в ЕС решили всю ответственность за риски, связанные с транзитом, ценами и спросом, переложить на поставщика, то есть на Россию. В заключение Миллер добавил, что от Европы в «Газпроме» ждут четкого и развернутого ответа, подходит им такая ресурсная база или уже нет. Если говорить о создании энергосоюза, то в этом случае, по словам Миллера, будет установлена самая минимальная стоимость газа, и именно по такой цене Россия поставляет его в некоторые европейские государства. Миллер сообщил, что при таком раскладе «Газпром» может временно приостановить поток.

Такая жесткая позиция обусловлена тем, что вокруг «Газпрома» создается вынужденная ситуация, но Россия настаивает на том, что никогда не позволит себе нарушить обязательства перед иностранными партнерами. В свою очередь, ЕС тоже ужесточила свою позицию в газовых вопросах с Россией. Последние годы аналитики много раз говорили о снижении зависимости европейских стран от российского газа, но теперь некоторые страны могут осуществить эту идею уже на практике. По мнению многих экспертов, в страны южной Европы газ может поставлять Иран.

Еще одна новость, активно обсуждаемая в последние дни, связана с указом Дмитрия Медведева, в котором говорится, что теперь Роскомнадзор может открыто просматривать переписку по электронной почте и в социальных сетях. Интернет-пользователи уже успели дать свои комментарии по такому решению премьера. Насколько эта информация соответствует действительности? Россияне уверены, что их права будут нарушены, и, по сути, они теперь не смогут общаться с близкими даже на самые обычные темы. Не совсем понятно, как сотрудники органов будут следить за перепиской, если в российской конституции написано, что тайна переписки защищена. Однако паника преждевременная: в любом случае, органы не смогут вести тотальный контроль за каждым жителем страны.

По словам Дениса Терехова, одного из руководителей агентства «Социальные сети», новый указ попахивает бредом. В миллионах сообщений, появляющихся в Интернете каждый день, никто и никогда не сможет найти информацию об экстремизме, терроризме или педофилии. Терехов уверен, что это «временный» закон, который никогда не начнет действовать, и уже совсем скоро пользователи забудут о нем. Сейчас на рассмотрении находится еще один закон, согласно которому руководство соцсетей, блогов и различных сайтов должно сохранять информацию о своих пользователях в течение шести месяцев. Терехов назвал такое решение полной глупостью, поскольку ни одна социальная сеть не будет хранить миллионы сообщений от всех пользователей, ведь это огромный массив, среди которого никто и никогда не найдет нужную информацию.

Терехов уверен, что такие законы принимают люди, которые ничего не знают об Интернете и умеют только отправлять сообщения и играть в самые простые игры. В правительстве никто не понимает масштабность всей информации, ежедневно размещаемой в Интернете. И если эта информация будет считываться машинами, то никакие последние достижения не смогут выявить смысл послания. Правда, некоторые адвокаты считают принятие закона правомерным. По мнению Вадима Клювганта, каждый человек может предоставлять тайную информацию удобным для него способом, а в Интернете просто общаться на нейтральные темы.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS