Соглашение с Ираном ставит под вопрос благие намерения США и Тегерана - Replyua.net
Replyua.net


Соглашение с Ираном ставит под вопрос благие намерения США и Тегерана

Соглашение с Ираном ставит под вопрос благие намерения США и Тегерана
Заключенное накануне соглашение по иранской ядерной программе все государства восприняли по-разному. К примеру, Израиль и вовсе отказался в этом «участвовать», заявив, что никакие договоры не остановят Тегеран в попытках создать ядерное оружие. Возможно, лидеры Израиля абсолютно правы, и то, что иранцы так бурно отметили состоявшуюся сделку, ни о чем еще не говорит. Достаточно вспомнить, как еще совсем недавно иранцы шагали на митингах с американскими флагами и кричали о том, что уничтожат Израиль и Штаты.

Доверять Ирану – это тоже самое, как верить господину Путину, что российских войск на Донбассе не было и нет. Обама вчера ликовал, отмечая свершившуюся сделку, назвав ее исторической, но на самом деле радоваться нечему. Это Америке такое соглашение дает много преимуществ, но только не Израилю и не другим государствам, у которых с Тегераном натянутые отношения. Эксперты и политологи уже сомневаются в том, что этот договор связан именно с ядерной программой и с санкциями. По мнению многих, при заключении сделки Соединенные Штаты преследовали совсем другие цели, нежели остановку в разработке ядерного оружия.

Дело в том, что между США и Ираном никогда не наблюдалось дружественных отношений, и после этой сделки у Обамы появился реальный шанс слепить из Ирана нового союзника – шиитское государство, которое будет помогать США в борьбе с «Исламским государством» и с союзом арабских суннитских стран, которые сейчас негласно возглавила Саудовская Аравия. Американцы понимают, что на Ближнем Востоке их никто не любит, поэтому Иран в качестве союзника – это огромное достижение для Обамы.

Президент Ирана тоже чего-то не договаривает. После заключения соглашения он заявил, что договор стал отправной точкой в развитии государства, однако добавил, что санкции Запада никак не повлияли на экономику Ирана. После этих слов возникает вопрос – для чего тогда Ирану нужно было это соглашение? Хасан Роухани или лукавит, говоря про «слабые» санкции, или готовит что-то новое. Нужно напомнить, что санкции против Ирана «били» по экономике страны на протяжении десяти лет, и непонятно, почему Роухани считает, что они не подействовали. Достаточно взглянуть на простых иранцев, которые, как малые дети, выбегали на улицу и танцевали от радости после того, как было объявлено о заключении соглашения.

Можно ли верить Ирану после всего сказанного и сделанного? Может быть, руководство Израиля абсолютно безошибочно определило иранские стратегии и планы? Может быть, Иран пошел на такую сделку только из-за напряжения в стране, вызванного экономическим коллапсом, который последовал после введения санкций? Иран заявляет, что разрабатывал ядерное оружие только для обороны и защиты государства от врагов, но как тогда объяснить тот факт, что Тегеран долгие годы поддерживает многие террористические организации, которые действуют на Ближнем Востоке? В свою очередь, эти организации делают все возможное, чтобы стереть с лица земли Израиль, и опасения израильских властей не беспочвенны.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS