Брюгге – Днепр – 0:0. Неудобная ничья для гостей - Replyua.net
Replyua.net


Брюгге – Днепр – 0:0. Неудобная ничья для гостей

Брюгге – Днепр – 0:0. Неудобная ничья для гостей
16 апреля. 22:05
Лига Европы 2014/2015. 1/4 финала
Бельгия. Брюгге. Стадион «Ян Брюйдель»
Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения)
Составы:
«Брюгге»: Мэтью Райан, Обби Уларе (Том Де Суттер 72), Брендон Мехеле, Лоран Де Бок, Рууд Вормер, Хосе Искьердо (Туур Диркс 79), Лиор Рафаэлов (Сандер Коопман 90), Виктор Васкес, Франциско Сильва, Тимми Симонс, Дави де Фаув
Главный тренер: Мишель Прюдомм
«Днепр»: Денис Бойко, Артём Федецкий, Руслан Ротань (Роман Безус 89), Валерий Федорчук, Валерий Лучкевич (Бруно Гама 80), Дуглас, Евгений Чеберячко, Лео Матос, Евгений Коноплянка, Никола Калинич (Евгений Селезнев 78), Джаба Канкава
Главный тренер: Мирон Маркевич
Предупреждения: Вормер, 60, Де Бок, 61, Федорчук, 35, Матос, 56, Чеберячко, 56


Накануне игры главный тренер "Брюгге" Мишель Прюдомм как нельзя лучше объяснил успехи "Днепра" в текущем розыгрыше Лиги Европы. По словам прославленного в прошлом голкипера, команда Мирона Маркевича благодаря своей организованности и психологии заставляет соперника играть плохо. Именно поэтому перед "Днепром" капитулировали "Аякс" и "Олимпиакос", которые отталкивались от собственных возможностей, а не от умения днепропетровского коллектива.

Вместе с тем Мишель Прюдомм не договорил, что и его команда благодаря схожему стиля достигла уникального результата - 11 побед при трех ничьих и ни одного поражения на международной арене. Поэтому как ни радовались в Днепропетровске или Брюгге по поводу жребия, диспозиция свидетельствовала абсолютное равенство сил. В таком случае перспектива ничейного счета не становилась чем-то необычным. Впрочем, все могло повернуться и в совершенно неожиданную сторону, если бы какой-то из команд удалось забить быстрый гол.

Насыщенный график (сыграно уже 51 матч, для сравнения у "Днепра" - 38 с двухмесячным перерывом) привел к тому, что Мишелю Прюдомму пришлось серьезно перекраивать основной состав из-за травм и дисквалификаций. Первый номер остался за австралийцем Мэтью Райаном. Учитывая присутствие на левом фланге "Днепра" Евгения Коноплянки, Прюдомм выставил на правый фланг защиты опытного Дави де Фаува, который заменил травмированного Томаса Мунье. Слева традиционно играл Лоран де Бок, а вот в центре обороны в отсутствие Оскара Дуарте пришлось играть капитану Тимми Симонсу, который еще помнит матч с "Днепром" в 2004 году, 38-летний номинальный хавбек составил дуэт с 22-летним Брендоном Мехеле.

Поскольку Симонс переквалифицировался в защитника, роль опорника досталась чилийцу Франциско Силве. В центре поля, но чуть выше, также действовали Виктор Васкес и Рууд Вормер. С флангов атаки "Брюгге" традиционно поддерживали Лиор Рафаэлов и Хосе Искьердо, а вот в нападении вместо ожидаемого Тома де Суттера вышел 19-летний Обби Увале.

У Мирона Маркевича также были потери, но не такие существенные. Травмированного Романа Зозулю в нападении заменил Никола Калинич, а вместо Матеуса на правом фланге полузащиты вышел Лучкевич. Довольно неожиданно главный тренер "Днепра" снова отправил на позицию центрального атакующего полузащитника Руслана Ротаня, тогда как рядом с Джабой Канкавой в опорной зоне работал Валерий Федорчук. Слева в полузащите вышел Евгений Коноплянка, а линию обороны сформировали Федецкий, Дуглас, Чеберячко и Лео Матос.

Со стартовым свистком территориальную инициативу захватил "Днепр". Однако единственным итогом такого дебюта стал крайне неточный удар Руслана Ротаня из выгодной позиции после прохода и паса Валерия Лучкевича. После этого "Брюгге" сначала перевел игру в середину поля, а затем и сам перешел к активным действиям, сделав акцент на свой правый фланг, где самому результативному игроку команды (по системе гол + пас) Лиору Рефаэлову противостоял Лео Матос.

Впрочем, постепенно на первый план вышел не израильтянин, а Уларе. Бельгиец гвинейского происхождения, игра которого напомнила недавнее противостояние "Динамо" с Ромелу Лукаку, заставил серьезно понервничать Мирона Маркевича и его подопечных. Что говорить, если даже гренадеры Дуглас и Федецкий улетали от Уларе, как мяч от стены. Интересно, что Обби сосредоточился на ассистировании своим партнерам. В частности, на 25-й минуте он, оттеснив Дугласа, здорово забросил мяч на Де Фаува, однако правого защитника "Брюгге" опередил Лео Матос. Почти сразу Уларе, разобравшись в центре поля с двумя днепропетровцами, отдал разрезной пас на Искьердо - Хосе выиграл скоростной забег у Чеберячко, вышел один на один с Бойко, однако переиграть украинского вратаря не смог, Денис ногой отразил удар колумбийца.

Ответом "Днепра" стал удар Чеберячко после розыгрыша углового, который закончился рикошетом и еще одним неудачным корнером днепропетровцев. После этого команды минут на десять забыли о воротах, сосредоточившись на перетягивании каната в центре поля. Лишь на 38-й минуте Евгений Коноплянка воспользовался оперативным пространством после перехвата в центре поля, однако с фирменной точки ударил слишком слабо для Мэтью Райана. На этом фоне выстрел Рафаэлова метров с 25-ти можно было назвать опасным моментом, хотя мяч прошел в метре над перекладиной.

Концовка тайма остались за днепропетровцами. Сначала Валерий Лучкевич пробивал головой после подачи Лео Матоса, однако не сумел направить шар под штангу. А уже в компенсированное арбитром время Калинич замыкал навес Коноплянки с углового, и в ворота не попал совсем немного.

Сразу после возобновления игры "Брюгге" создал второй стопроцентный момент - после подачи углового де Фаув пробивал головой без малейшего сопротивления с семи метров, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. "Днепр", в свою очередь, провел атаку левым краем, откуда Руслан Ротань вырезал пас на Калинича, но Никола совсем немного не успел чтобы увенчать момент голом. Мяч снова застрял в центре поля, пока Евгений Чеберячко ценой желтой карточки не помешал Рафаэлову нанести удар слету метров с 22-х. Сам пострадавший взялся исполнять штрафной, но пробил выше ворот.

Постепенно "Днепр" стал все больше контролировать мяч, не позволяя сопернику приближаться к своей штрафной. Уже не таким эффективным был и Уларе, до которого игра просто не доходила. Прюдомму даже пришлось менять молодого нападающего на Тома де Суттера.

Впрочем, территориальное преимущество "Днепра" не приносило команде Маркевича никаких дивидендов. Мэтью Райан вступал в игру лишь в крайнем случае, чтобы сыграть на выходе или забрать несильный удар. По-настоящему опасно было разве что на 77-й минуте, когда Коноплянка сумел выполнить подачу на линию вратарской, откуда головой пробивал Ротань, однако капитан попал именно в то место, где стоял голкипер.

В заключительной десятиминутке днепропетровцы продолжили доминировать и едва не увенчали свое преимущество взятием ворот. На 85-й минуте Райан действительно спас свою команду, отбив классный удар Коноплянки метров с 22-х. Когда пошла последняя минута основного времени, оба тренера согласились на ничью, сняв с игры лидеров своих команд - Рафаэлова и Ротаня, хотя свой шанс добыть победу "Днепр" еще имел, если бы Коноплянка не ударил слишком прямолинейно после стенки с Евгением Селезневым в пределах штрафной площади хозяев. Впрочем, стоит отметить, что эпизод был очень динамичным и Евгений выжал из него максимум.

Поэтому сухая ничья стала логичным итогом противостояния равных команд, главной целью которых было не дать сыграть сопернику, а не решить судьбу противостояния собственными силами у чужих ворот.

Спортивный обзор подготовил: Владимир Петров

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS