Годовые итоги торгового сотрудничества с Евросоюзом - Replyua.net
Replyua.net


Годовые итоги торгового сотрудничества с Евросоюзом

Годовые итоги торгового сотрудничества с Евросоюзом
Больше года назад Украина подписала с Евросоюзом экономическую часть ассоциации. Тогда планировалось экспортировать в страны ЕС товары примерно на один миллиард долларов. Однако за двенадцать месяцев товарооборот несколько снизился, правда, по отдельным сегментам его удалось увеличить. В основном, речь идет о продуктах питания. Украина стала экспортировать в пять раз больше мяса, в два раза больше сахара, на 25 процентов больше зерновых продуктов. Экспорт заметно увеличился, чего нельзя сказать об импорте. Из-за девальвации гривны Украина осталась без европейской продукции, цены на которую заметно подскочили.

Масляничные и зерновые культуры в Евросоюзе покупают хорошо, и экспорт значительно возрос, однако из-за обвала гривны прибыль в долларах получилась минимальная. Полтора года назад Украина продавала пшеницу по 270 долларов за тонну, а год спустя – всего по 190 долларов. Продажи возросли, но прибыль в долларах снизилась. Возросли продажи украинского сахара, сахарной пудры, а также патоки. Самые положительные изменения произошли на мясном рынке, и продажи мяса увеличились больше, чем в пять раз. Это случилось благодаря расширенным квотам, предоставленным Евросоюзом. В европейских странах хорошо покупают украинскую курятину, которая значительно дешевле мяса, производимого в Европе.

Наши производители хотели бы нарастить экспорт, но для этого потребуется дальнейшее расширение квот. Весь экспорт высчитывают только в долларах, но из-за девальвации гривны ситуация остается сложной. Если раньше товар по цене сто гривен оценивали в десять долларов, то теперь он будет стоить всего 4 доллара. Впрочем, эксперты считают, что паниковать рано. Как только курс стабилизируется, динамика товарооборота изменится. Сейчас украинские поставщики постепенно повышают стоимость товаров, и уже через несколько месяцев они начнут зарабатывать больше. Что касается украинской обуви и одежды, в этом сегменте дела обстоят неважно. Прибыль получают только европейские партнеры, поставляющие нам сырье.

И если прогнозы по экспорту остаются положительными, то ситуация с импортом заметно ухудшается. Падение импорта связано только с обвалом курса национальной валюты. Не только готовые лекарства, обувь, пищевые продукты и одежда стали недоступными по цене – подорожало и сырье, которое необходимо Украине во многих отраслях. Правда, специалисты утверждают, что такая ситуация поспособствует росту экономике в стране: отечественные предприятия начнут производить собственное сырье и оборудование, чтобы не закупать его в несколько раз дороже за границей, но это – в долгосрочной перспективе.

Товарооборот между Евросоюзом и Украиной начнет увеличиваться с начала следующего года, когда вступит в силу соглашение о снятии ограничительных квот с нашей страны. При такой развязке дешевые украинские продукты могут создать хорошую конкуренцию европейскому товару. Ожидается, что в странах ЕС начнут раскупать украинские зерновые продукты, масло, мед, сахар и мясо. Чтобы экспорт возрос, нашим производителям нужно будет пройти особую сертификацию по европейским требованиям. В ближайшие месяцы Украина полностью откажется от старых советских стандартов, а именно – ГОСТа. Будут введены новые евростандарты, но для этого нашим изготовителям придется задуматься о повышении качества своих продуктов, иначе они не смогут составить конкуренцию европейским товарам.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS