Эксперты назвали самые востребованные специальности этой осени - Replyua.net
Replyua.net


Эксперты назвали самые востребованные специальности этой осени

Эксперты назвали самые востребованные специальности этой осени
На рынке труда в нашей стране зафиксировано значительное оживление с начала сентября. Несмотря на кризис, количество вакансий с конца лета возросло сразу на 14 процентов по сравнению с маем и июнем этого года. По мнению специалистов, для страны, переживающей спад экономики, это отличные показатели. Правда, предлагаемая работодателями зарплата пока далека от тех ожиданий, которыми живут украинцы, оставшиеся безработными в этом году.

Оживление на рынке труда, по словам экспертов, носит лишь временный характер, и ближе к зиме количество свободных вакансий резко сократится, поэтому, если вы решили сменить профессию или находитесь в поиске работы, сейчас настало идеальное время для трудоустройства. Специалисты назвали несколько отраслей, где сейчас наблюдается дефицит сотрудников. Наиболее высокие шансы найти работу у молодых специалистов по продажам, а также у людей рабочих специальностей. Сократилось число граждан, которые ищут работу маркетолога или в административном секторе.

Наблюдается увеличение количества вакансий иностранных компаний, а также работодатели ищут украинцев, готовых к сезонной работе. Больше всего вакансий разместили польские компании. Они готовы принять на работу горничных, фасовщиков, строителей, мебельщиков и сиделок. Зарплаты предлагают самые разные, но на порядок выше, чем в Украине. Из сезонных предложений наиболее часто встречаются вакансии, так или иначе связанные с предстоящими выборами. Украинцам предлагают агитационную работу с почасовой оплатой. Возросло число предложений для студентов, однако размер зарплаты оставляет желать лучшего. В любом случае, каждый студент без труда найдет подработку грузчиком, кассиром или продавцом, а также курьером. Впрочем, желающих подработать в сезон совсем немного, несмотря на безработицу. Украинцы не готовы трудиться весь день за 150-200 гривен без официального трудоустройства и дальнейших перспектив. Откликов на такие вакансии практически нет.

На сайтах по поиску работы можно найти самые разные вакансии – с зарплатой от 2 до 20 тысяч гривен. Максимальный оклад предлагают работникам ИТ-сферы, руководителям и топ-менеджерам. На производстве, таможне, логистике, в бухгалтерии, банковском секторе, в сфере юриспруденции, страхования, туризма зарплаты приблизительно одинаковые – от 5 до 6 тысяч гривен. Появилось много вакансий по рабочим специальностям, и зарплаты в этой сфере на порядок выше – от 7 тысяч. Несмотря на кризис, с начала этого года заработная плата в Украине повысилась, однако не во всех отраслях. В среднем, она выросла на 1200 гривен. К примеру, медикам и фармацевтам стали платить на 2,5 тысячи больше, а работникам, занятым в судоходстве и мореплавании, подняли зарплату до 23 тысяч!

Эксперты рынка труда считают, что при любой возможности, даже, если работодатели предлагают минимальную оплату, безработные украинцы не должны отказываться от трудоустройства. Дело в том, что в правительстве в последнее время часто говорят о том, что среди чиновников и административного персонала грядут массовые сокращения. Это значит, что в ближайшие несколько месяцев в нашей стране появится много безработных узких специальностей, которые умеют работать только с бумагами. Это создаст дополнительные проблемы на рынке, и, по мнению многих специалистов, те вакансии, которые украинцы сейчас игнорируют, «разберут» за несколько недель. Сложнее всего ситуация будет складываться в небольших городах, где труднее всего найти подработку или сезонную работу. Эксперты не исключают, что уже в начале следующего года из-за массовых сокращений тысячи украинцев встанут на учет и будут получать пособие по безработице.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS