В Украине ожидается отмена трудовых книжек - Replyua.net


В Украине ожидается отмена трудовых книжек

В Украине ожидается отмена трудовых книжек
Руководство Минэкономразвития представило новую программу, согласно которой примерно через год в Украине будут отменены трудовые книжки. Если власти одобрят новый законопроект, то, по словам разработчиков, он поможет сэкономить до пятисот миллионов гривен. В любой европейской стране уже давно перешли на электронный реестр, и бумажная волокита теперь никому не нужна. На протяжении последних 15 лет все данные о поступлениях в ПФ предоставляются только в электронном виде, и, по сути, трудовые книжки граждан теперь не имеют никакого значения при определении стажа работы и при подсчете отчислений в ПФ.

Однако у новой реформы имеются и недостатки, которые придется устранить в течение нескольких месяцев. Пока база Пенсионного фонда не является централизованной, и у тысяч граждан после отмены трудовых книжек могут появиться серьезные проблемы с оформлением пенсий. Дело в том, что многим украинцам придется подтверждать свой стаж, но, если они работали на нескольких предприятиях, нужно будет оформлять запросы. Еще сложнее придется тем гражданам, которые на протяжении всей жизни трудились в разных регионах. Перед тем, как ликвидировать трудовые книжки, необходимо сделать все систему централизованной, чтобы у граждан не было никаких проблем с оформлением пенсии.

В настоящий момент в Украине работают почти 15 миллионов граждан, и рано или поздно они могут столкнуться с проблемами, если на руках не будет трудовой книжки. Реализовать новую реформу за несколько месяцев не представляется возможным – на это может уйти несколько лет. Ожидается, что после введения новых правил все работающие украинцы получат свои трудовые книжки, однако эксперты не советуют их выбрасывать: в будущем многим гражданам они могут пригодиться. Чтобы воплотить новую реформу в жизнь, придется найти средства для создания мощного электронного реестра. Электронная база данных должна содержать информацию не только о работающих гражданах, но и о пенсионерах и всех безработных в Украине. Кроме того, бюджетникам и госслужащим, скорее всего, трудовые книжки оставят – этим работникам проще будет начислять пенсию именно по книжкам, а не по электронному реестру.

Впрочем, многим экспертам такое нововведение не нравится. Они считают, что электронная система не даст полного представления о работнике. Только по трудовой книжке можно определить, где и сколько отработал сотрудник, по какой статье он был уволен, как часто менял работу. В электронной базе таких данных не будет. Если реформу реализуют, нужно будет подумать и о том, как внести дополнительную информацию о работнике, которая в будущем может пригодиться. Власти должны подумать о создании специального сайта, где каждый гражданин сможет войти в личный кабинет и отследить зарплату, стаж, повышение в должности и так далее. Сделать это проблематично, и, судя по всему, электронный реестр не начнет «работать» через год, как это планируют в Минэкономразвития.

Специалисты считают, что потребуются дополнительные затраты, поскольку для каждого гражданина придется выпустить документ, похожий на пластиковую карту. У трудовых книжек, в любом случае, должна появиться какая-то альтернатива, и одной электронной базой здесь не обойтись. В Минэкономразвития уже заявили, что в ближайшее время в ВР будут обсуждать вопросы, касающиеся реформы. Нововведение планируется обсудить с профсоюзами и работодателями. Помимо перечисленных проблем, в правительстве также заявили о том, что в настоящий момент многие граждане используют всевозможные манипуляции для того, чтобы оформить более высокую пенсию, чем ту, что им положена. Миллионы украинцев умудряются добавлять себе несколько лет стажа, поэтому при создании электронного реестра эту проблему также необходимо учитывать.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения