OmTV: Что нужно знать о конфликте ГПУ и НАБУ - Replyua.net
Replyua.net


OmTV: Что нужно знать о конфликте ГПУ и НАБУ

OmTV: Что нужно знать о конфликте ГПУ и НАБУ
Как передает replyua.net со ссылкой на OmTV, новый независимый государственный орган «Национальное антикоррупционное бюро» стал большой проблемой в Украине для тех представителей власти, которые мотивированы исключительно собственным обогащением.

В начале августа 2016 года в НАБУ был проведен обыск ГПУ, возглавляемый следователем Дмитрием Сусом. Как отмечает журналисты OmTV, этот чиновник также известен в народе как руководитель департамента «Кононенко-Грановского» – по именам лиц, «курирующих» его работу. 15 августа произошел инцидент под зданием ГПУ – рукопашная драка между сотрудниками прокуратуры и НАБУ. Как сообщили сотрудники ГПУ, они заметили за собой слежку, которая велась из расположенного напротив здания. Выяснилось, что слежка велась сотрудниками НАБУ – при них были удостоверения, что и спровоцировало инцидент.

Как утверждает OmTV, вмешательство отдельных сотрудников ГПУ в работу НАБУ связан с желанием отдельных лиц уничтожить новую независимую антикоррупционную структуру. Именно с этим журналист связывает назначение Юрия Луценко на должность Генпрокурора Украины. «Сейчас идет целенаправленная борьба по уничтожению НАБУ как независимого органа. Изначально многие понимали, что такой орган лишит прокуратуру монополии на преследование взяточников, т.е. лишит возможности «договариваться» со следствием. За сам факт создания НАБУ стоит быть благодарными представителям США, ЕС или МВФ, связывающих предоставление очередного транша Украине исключительно с существованием НАБУ», - сообщает OmTV.

Блогер подчеркивает, что, просмотры на это, в Украине есть лица, которым независимость НАБУ очень мешает. «Эти люди будут блокировать не только любые попытки расширения полномочий НАБУ, но и будут пытаться выставить НАБУ банкротом», - сообщает журналист. Он добавляет, что украинский случай с антикоррупционным органом, сильно мешающим коррупционерам – далеко не первый в мире. Такая же ситуация сейчас сложилась в Румынии, где Независимый антикоррупционный директор довел до суда множество уголовных дел против коррупционеров, за что парламент Румынии регулярно предпринимает попытки урезания его полномочий.

OmTV напоминает о том, одним из наиболее нашумевших дел НАБУ, кроме дела по Одесскому припортовому заводу, является расследование незаконных действий депутата ВРУ Александра Онищенко, который думал, что может делать что угодно, заполучив депутатскую неприкосновенность в 2014. «Нардеп до последнего не верил, что НАБУ настроено серьезно. Однако, как известно, Верховная Рада Украины дала разрешение на задержание и арест Онищенко, в связи с дело, в котором его обвиняли в нанесении государству ущерба в сумме три миллиарда гривен», - сообщает журналист. Далее OmTV напоминает еще один факт: расследование НАБУ по Онищенко было сорвано тем, что Юрий Луценко в течение двадцати дней не подписывал документ, необходимый для задержания депутата. В результате Онищенко смог сбежать в Лондон, его не объявили в международный розыск. Также журналист заявляет, что такие действия Генерального прокурора Украины – это фактически, дарование свободы, поскольку Онищенко в Великобритании получил право на постоянное проживание. Блогер подчеркивает: «Вы не найдете в новейшей истории Украины ситуации, что власти Британии выдавали сбежавших в нее лиц, объявленных в розыск. Именно так получилось с торговцем оружием Сергеем Бондарчуком, который сейчас свободно живет в Великобритании, хотя находится в международном розыске в Интерполе. В эфире «Еспресо ТВ» Бачо Корчилава, пресс-атташе посольства Грузии в Украине заявил, что история с Онищенко – это только одна оса из осиного гнезда, которое может расшевелить НАБУ, и тогда всплывет еще много всего, и это надо раскручивать.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS