За распоряжением Яценюка повысить соцвыплаты последует увеличение налогов - Replyua.net
Replyua.net


За распоряжением Яценюка повысить соцвыплаты последует увеличение налогов

За распоряжением Яценюка повысить соцвыплаты последует увеличение налогов
На днях Яценюк анонсировал индексацию всех социальных выплат для населения. Он сообщил, что встретился с президентом, и во время беседы было принято решение о том, что зарплаты, пособия и пенсии необходимо повысить не в декабре, как требует законодательство, а намного раньше. В итоге Порошенко и Яценюк сошлись во мнении, что из-за высокой инфляции в Украине нужно срочно проиндексировать все выплаты на 13 процентов. Яценюк распорядился, чтобы из госбюджета на эти цели выделили не меньше десяти миллиардов.

У нового распоряжения всего один «плюс» - малоимущие украинцы будут получать немного больше, чем раньше, однако недостатков у нововведения эксперты насчитали множество. Во-первых, 13-процентное увеличение выплат практически никак не отразится на уровне жизни населения: с учетом темпов роста инфляции за год (больше 60 процентов), повышение выплат на 50-160 гривен – это лишь капля в море. Кроме того, на выплаты в текущем году правительство найдет деньги в бюджете, но не понятно, где их брать с начала 2016 года, когда бюджет будет урезан, и только на субсидирование планируется выделять десятки миллиардов. Специалисты не исключают, что Яценюк может прибегнуть к повышению налогов, чтобы пополнить бюджет.

В первый день осени размеры всех социальных выплат будут увеличены. В частности, повысят пособие матерям-одиночкам, инвалидам, произойдет индексация стипендий и минимальных пенсий, а также заработной платы. На эти цели необходимо предоставить из бюджета не меньше десяти миллиардов. Увеличенные выплаты будут получать семь с половиной миллионов пенсионеров, три миллиона граждан, работающих в бюджетной сфере, а также полтора миллиона украинцев, которым положены пособия и стипендии. Правда, эти изменения еще не вступили в силу, и их должны принять в Верховной Раде. По утверждению Яценюка, это произойдет в самые ближайшие дни.

Яценюк объяснил, почему повышение выплат решили перенести на более ранние сроки. По его словам, это решение пришло после договора о реструктуризации внешнего долга Украины. Однако эксперты не уверены, что таким поступком Яценюк решил улучшить жизнь граждан. Они уверяют, что десять миллиардов для бюджета – это мелочи, а решение Яценюка больше имеет политическую подоплеку. Никто не верит в то, что экономическая ситуация начинает улучшаться. Ни в одной стране мира ни разу не повышали социальные выплаты в том момент, когда государство было близко к дефолту. Так не может быть – списали часть долгов, и руководство тут же принялось раздавать деньги из бюджета направо и налево. Премьер-министр в ответ заявляет, что ему рейтинг не нужен, и, вообще, Народный фронт не собирается участвовать в выборах.

По мнению экспертов, проиндексировать выплаты правительство могло несколько месяцев назад, и деньги на эти цели в бюджете имелись. Теперь, когда курс гривны стабилизировался, повышение выплат может привести к негативным последствиям. Не исключено, что повышение окажет влияние на новый рост инфляции – если бы выплаты проиндексировали раньше, когда цены поднимались чуть ли не каждый день, такое действие осталось бы «незамеченным». Впрочем, в ближайшее время повышение зарплат и пенсий никак не отразится на инфляции. Эксперты предупреждают о другом: в этом году правительству удастся сделать все выплаты, найдя деньги в бюджете, но уже в следующем году могут возникнуть серьезные проблемы. Пока неизвестно, как будут поступать деньги в бюджет, и смогут ли власти справиться с финансированием всех выплат.

Как сообщила Яресько, индексация социальных выплат была полностью согласована с МВФ, и она не представляет никаких рисков для государства. По словам Яресько, и в Кабмине, и в МВФ серьезно подошли к вопросам восстановления экономической стабильности, а также все просчитали, поэтому волноваться нет причин. А вот эксперты другого мнения: они уверены, что в 2016 году ситуация усложнится, и в Украине будет наблюдаться дефицит бюджета, из-за чего граждан ожидает повышение налогов. Наиболее оптимистичные прогнозы продвигают в правительстве: якобы после повышения зарплат, пособий и пенсий все украинцы ринутся в магазины, и в стране будет наблюдаться увеличение спроса на товары первой необходимости, благодаря чему экономика начнет быстро развиваться.

Это весьма странный прогноз, учитывая, что выплаты увеличатся всего на несколько десятков гривен, и вряд ли украинцы смогут разбогатеть после получения пенсий в размере 1 300 гривен. Эксперты сомневаются, что они побегут в магазины закупать мясо и деликатесы, поскольку рост инфляции достиг 60 процентов. Если бы выплаты увеличили не на 13, а хотя бы на 50 процентов, тогда можно было бы говорить о росте экономики и благосостоянии граждан.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS