Полтергейст: вымысел или реальность? - Replyua.net
Replyua.net


Полтергейст: вымысел или реальность?

Полтергейст: вымысел или реальность?
Каждый человек с раннего детства слушал таинственные и страшные рассказы от своих друзей или родственниках о привидениях, живущих в домах рядом с людьми. Многие люди и сами впоследствии становились свидетелями проделок полтергейста: привидения привлекали к себе внимание с помощью передвижения различных предметов, открывания дверей или включения света. Природу этих явлений объяснить практические невозможно, поэтому почти все люди склонны думать, что подобные ситуации – дело «рук» полтергейста. А что на самом деле значит слово «полтергейст»?

Оно вошло в обиход из немецкого языка, и перевести «полтергейст» можно, как «Громкое привидение». Те, кто занимается разгадкой данного феномена, делят полтергейст на «злых» и «добрых» призраков. Последние ведут себя достаточно тихо и не вредят людям, но от злых призраков можно ожидать чего угодно. «Хулиганства» злого полтергейста были зафиксированы документально: призраки били посуду, издавали устрашающие звуки и пугали жильцов домов. Считается, что полтергейст чаще всего проявляет себя в старинных зданиях, которые были построены десятки или сотни лет назад. Такое поведение полтергейста нередко доводило людей до помешательства или до серьезных увечий.

История знает сотни случаев, когда полтергейст проявлял себя. Первое «хулиганство» призраков было зафиксировано в далеком 1800 году. В девятнадцатом веке люди не верили в существование призраков и считали «проказы» полтергейста происками самого Дьявола. Некоторые склонялись ко мнению, что таким способом колдуют ведьмы, однако позже ученые и парапсихологи начали изучать феномен. Многие скептически настроенные специалисты считают, что никакого полтергейста не существует, и его проделки – это ничто иное, как галлюцинации или фантазии сумасшедших людей. В этом есть доля правды: некоторые люди с великолепным чувством юмора неоднократно разыгрывали тех, кого считают нездоровыми с психологической точки зрения. Однако поверить в такую теорию можно, если «полтергейст» проявил себя лишь единожды, и у его злодеяний не было свидетелей, но что, если в доме подобные явления происходят постоянно, и об этом знают на только жильцы, но и их знакомые и соседи?

Многие парапсихологи утверждают, что «полтергейст» создает сам человек, который обладает сильным самовнушением. Если его сильно разозлить или ввести в состояние глубочайшей депрессии, он может спроектировать потоки своей энергии в определенное русло. Научно такое поведение называют психокинезом. Некоторые люди проецируют полтергейст несознательно, даже не подозревая об этом, но многие знают о своих способностях. Они часто используют их назло другим людям.

Проблему полтергейста серьезно изучал Уильям Баррет, - человек с высшим образованием в области физики, который поверил в то, что полтергейст существует. Впервые физик заинтересовался этим феноменом, будучи в Ирландии. Он увидел «проказы» полтергейста, когда пришел в гости к своим знакомым. Баррет ничуть не удивился происходящему и даже сделал сенсационное открытие: он утверждал, что живые люди могут подчинить полтергейст и заставить его делать то, что хотят. Баррет даже провел необычный эксперимент: зная о присутствии полтергейста в доме, мысленно физик придумал число, а потом вслух обратился к полтергейсту и попросил его «озвучить» загаданную цифру. В итоге Баррет услышал стук по стене – ровно столько раз, сколько он загадал.

Из фильмов и разных книг можно понять, что чаще всего полтергейст проявляет себя в Европе, в частности, на территории Великобритании, и именно поэтому в этой стране такой интерес к данному феномену. Полтергейст в Британии изучают сотни специалистов. Ими было проведено исследование пятисот случаев полтергейста. Ученые уверены, что призраки любят «работать» по ночам. Они орудуют в шкафах, открывают окна, двигают посуду, чтобы создать звуки и привлечь внимание жильцов. Как утверждают ученые, полтергейст всегда выбирает одну «жертву» - человека, живущего в доме, на которого призрак проецирует все действия. Каждым пятым человеком, страдающим от действий полтергейста, являются подростки. Некоторые люди отмечают, что много раз мысленно разговаривали с призраками, слышали стук или даже общались с ними в письменной форме.

Откуда возникает полтергейст, и насколько он опасен для человека? Ученые уверены только в одном – полтергейст не может находиться там, где нет людей. Он неразрывно связан с обществом, и мозг людей может считаться неким проводником для призраков. Канадские специалисты недавно заявили, что виной «проделок» полтергейста являются определенные процессы в земной коре. Полтергейст может существовать только при высоком уровне электромагнетизма. Доказано, что действия в мозге каждого человека связаны с электромагнитными волнами, и из-за этого люди могут высвобождать энергию. Объяснения у полтергейста могут быть абсолютно разными, но одно понятно точно: случаи с полтергейстом имеют место быть в жизни миллионов людей.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS