Экспортный рынок Украины резко меняется перед вводом эмбарго Россией - Replyua.net
Replyua.net


Экспортный рынок Украины резко меняется перед вводом эмбарго Россией

Экспортный рынок Украины резко меняется перед вводом эмбарго Россией
После того, как стало известно, что Россия собирается ввести эмбарго на украинские товары с января следующего года, компании начали активно искать новые рынки сбыта. В правительстве пока умалчивают о том, куда экспортируются наши продукты и в каком объеме, и официальная статистика в этом сегменте сейчас отсутствует. Эксперты самостоятельно проводят собственные исследования буквально по каждому региону Украины. Статистика по экспорту не впечатляет: пока украинским производителям нечем похвастаться, и многие из них признают, что, потеряв Россию, как главного потребителя, они терпят огромные убытки. В каждом регионе дела обстоят по-разному: многое зависит от вида изготавливаемой продукции. Некоторые страны, в отличие от России, такой товар не принимают.

С тех пор, как Украина начала торговлю с ЕС, экспорт в европейские страны значительно повысился. За первые шесть месяцев прошлого года он увеличился сразу на 15 процентов, однако конфликт на востоке страны повлиял на объемы экспортируемой продукции. Официальная статистика, которая утверждает, что темпы роста повышаются, не может считаться правдивой. Однако если Донбассу удастся пережить последствия конфликта и прийти к перемирию, темпы роста снова начнут повышаться. С начала этого года также сократилось число украинских областей, которые поставляли свою продукцию в страны СНГ. Если раньше в бывшие республики экспортировалось намного больше продукции, чем в Евросоюз, сейчас этот показатель начал меняться в противоположную сторону.

Тяжело обстоит ситуация в Харькове, где раньше половина экспорта приходилась на бывшие республики Советского Союза. Харьковская область остается зависимой от восточного рынка, и эксперты сомневаются, что до января следующего года харьковским производителям удастся найти покупателей на Западе. Однако рост объемов экспорта фиксируется в так называемые «третьи» страны. Киев, а также несколько областей давно наладили поставки некоторых товаров в такие государства. Эксперты отмечают, что в Украине есть и такие области, которые с начала этого года незначительно, но все же увеличили объемы экспорта в РФ. В основном, производителям, которые поставляют продукты в Россию, удалось обойти закон и поставлять продукцию нелегально. Именно этим изготовителям с нового года грозят серьезные проблемы.

Лидерами по экспорту продукции в страны СНГ остаются Сумская, Черниговская, Харьковская, Закарпатская, Хмельницкая и Житомирская области. Самое большое количество продукции, экспортируемой в страны Евросоюза, отмечается в Тернопольской, Волынской, Львовской и Ивано-Франковской областях. С другими государствами, не входящими в СНГ и ЕС, плотно сотрудничают Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Николаевская, Херсонская и Кировоградская области. Интересен тот факт, что статистика по всем рынкам сбыта постоянно меняется, и в некоторых регионах она полностью изменилась за полтора года. Однако, по общим сведениям, экспорт в европейские страны сократился на 19 процентов за первые шесть месяцев текущего года, в страны СНГ – на 49 процентов.

На это повлиял не только конфликт на Донбассе и ограничения со стороны России. Аналитики среди факторов называют закрытие многих промышленных предприятий Украины из-за кризиса, а также низкие цены на кукурузу, которая являлась для нашей страны главным экспортируемым продуктом. Самая печальная ситуация с экспортом остается в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. В Луганской области экспорт практически полностью приостановлен, а в Донецкой области уровень его падения достигает 45 процентов с начала этого года. Поставки в ЕС из других регионов Украины тоже начали уменьшаться, причем речь идет не только об областях, в которых преимущественно занимаются сельским хозяйством.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что факторы снижения экспорта – это не только низкие цены на кукурузу и военные действия на Донбассе. Большинство европейских стран боятся сотрудничать с Украиной из-за политической и экономической нестабильности в государстве. Однако больше всего опасений у европейцев связано с предприятиями, которые работают на оккупированных территориях и в любую минуту могут прекратить свою деятельность. С начала этого года рекордсменами по снижению объемов экспорта стали не только ЛНР и ДНР. Согласно результатам последнего исследования, сложная ситуация складывается в Киеве, где экспорт сократился на 50 процентов. На 59 процентов объем экспорта уменьшился в Черниговской области, на 61 процент – в Черкасской, на 63 – в Хмельницкой, на 54 процента в Херсонской и на 65 процентов в Закарпатской области. Недавно Госстат зафиксировал увеличение объемов экспорта в страны ЕС на территории семи украинских областей, однако скептики сомневаются в достоверности такой информации.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS