Индекс потребительского доверия в Украине остается на минимальном уровне - Replyua.net
Replyua.net


Индекс потребительского доверия в Украине остается на минимальном уровне

Индекс потребительского доверия в Украине остается на минимальном уровне
Несмотря на стабилизацию курса гривны, потребительский интерес в Украине пока не повышается. По мнению экспертов, у жителей нашей страны или нет денег на покупку «лишнего», или они просто боятся их тратить и берегут на случай еще более глубокого кризиса. Согласно последним исследованиям Nielsen, индекс потребительского спроса с начала этого года поднялся всего на пару процентов. В первом квартале он резко снизился, во втором – замер, и только в третьем квартале повысился на два-три процента и приблизился к 51 пункту.

В настоящий момент Украина занимает одну из первых позиций в рейтинге самых пессимистично настроенных государств. Практически все украинцы считают, что в ближайший год ситуация в стране не будет меняться в лучшую сторону, и с крупными покупками придется обождать. Более того, граждане опасаются, что в течение следующих нескольких месяцев останутся без работы, а курс гривны снова начнет снижаться. Около 96 процентов опрошенных заявили, что Украина переживает глубокий кризис, и в настоящее время нельзя тратить последние наличные деньги на покупку недвижимости, техники или любых дорогих товаров. По этому показателю наша страна сейчас вышла на второе место в мире, а антилидером признана Венесуэла, где только два процента граждан заявляют, что живут хорошо и ни на что не жалуются. Тяжелая ситуация с экономикой также складывается в Греции, Хорватии и России, где граждане не готовы покупать даже новую одежду.

Половина украинцев с наступлением кризиса была вынуждена экономить на путешествиях и развлечениях, 56 процентов респондентов признаются, что экономят на энергоресурсах, а 64 процента наших граждан уже несколько месяцев не покупали новую одежду. Каждый четвертый украинец не может позволить себе лишнего, поскольку после покупки продуктов питания и товаров первой необходимости денег не остается. Впрочем, не все так печально – потребительский спрос немного вырос по сравнению со вторым кварталом. К примеру, на восемь процентов выросло число украинцев, которые могут приобрести предметы гардероба, на пять процентов увеличилось число украинцев, планирующих провести свой отпуск вне дома.

Заметно увеличивается число украинцев, опасающихся тяжелых последствий военных действий на Донбассе. 60 процентов граждан боятся, что их семьи коснется война, еще 27 процентов переживают, что в ближайшее время уже не смогут оплачивать коммуналку, еще 28 процентов уверены, что тяжелая экономическая ситуация в стране продлится очень долго и нужно готовиться к самым печальным последствиям. И если украинцы больше озабочены тяжелой экономической и политической ситуацией в государстве, то жителей европейских стран сейчас больше всего волнует проблема международного терроризма. Такие показатели свидетельствуют об уровне социального благополучия в странах, и по этим результатам Украина вышла на самое последнее место в Европе.

Что касается потребительского доверия жителей западных стран, то оно стремительно растет, начиная с первого квартала текущего года, в отличие от показателей в Украине. Лидером являются Соединенные Штаты, где за третий квартал текущего года потребительское доверие возросло на 18 пунктов. В 21 из 32 европейских государств потребительский индекс также увеличивается, несмотря на сложную экономическую обстановку и на миграционный кризис. По словам экспертов, в 2016 году экономика страны начнет постепенно «возрождаться», но развитие будет происходить самыми медленными темпами, из-за чего пессимистические настроения украинцев продолжат расти.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS