Эксперты: в ближайшие время ожидается девальвация валюты в нескольких странах - Replyua.net
Replyua.net


Эксперты: в ближайшие время ожидается девальвация валюты в нескольких странах

Эксперты: в ближайшие время ожидается девальвация валюты в нескольких странах
На фоне падения цен на нефть на мировом рынке девальвация российского рубля очевидна. За последние недели курс рубля побил максимальные рекорды, установленные в феврале этого года. Нефть продолжает дешеветь, и, по словам экспертом, к концу года девальвация рубля достигнет максимальных показателей. И если многие национальные валюты продолжают удерживаться на «плаву», то это продлится совсем недолго. Аналитики утверждают, что из-за падения курса рубля могут обесцениться и валюты тех государств, которые «зависят» от России.

Речь идет, прежде всего, о странах-соседях РФ, которые на протяжении последних лет ведут активную торговлю с Россией, занимаются инвестициями. За один год, кроме российского рубля, который подешевел почти на 50 процентов, обесценивается и армянский драм. За несколько месяцев девальвация достигла 15 процентов, и это еще не предел. Аналитики предсказывают серьезное падение казахстанского тенге. Как известно, Казахстан тесно сотрудничает с РФ, а курс тенге зависит от рубля. Более того, снижение курса тенге пагубно скажется на национальной валюте Туркмении и Таджикистана. Эти государства также являются союзниками Казахстана. В случае с таджикским сомони девальвация может достигнуть 20 процентов, а с туркменским манатом – более 20 процентов уже через 3-4 месяца.

Падение мировых цен на нефть негативно скажется на валютах многих стран, к примеру, нигерийской найры и саудовского риала. Власти этих государств пока могут удерживать курс, и у них достаточно необходимых резервов, однако из-за спекуляции ставка на снижение цены черного золота может «превысить» ставку на национальные резервы, и тогда обе валюты обесценятся не меньше, чем на 20 процентов.

На девальвацию валюты может повлиять не только стоимость нефти, но и политическая обстановка в конкретной стране. Ожидается, что в Египте девальвация фунта может приблизиться к 25 процентам в ближайший год. Проблемы могут возникнуть в Сирии и Турции, а также в некоторых других государствах Ближнего Востока.

Сложно складывается ситуация в Китае. Курс юаня понижается каждый день, и уже появились первые последствия. Через несколько дней после первого снижения курса почти на два процента снизился курс австралийского доллара, а также сингапурской и южнокорейской валют. Снижением курса юаня сильно обеспокоены американцы: девальвация усилит и без того сложную ситуацию между двумя странами. Раньше эксперты считали, что девальвация китайской валюты пойдет на пользу Соединенным Штатам, однако все пошло совсем по другому сценарию. Возможно, курс юаня никак не отразится на курсе доллара, но по экономике США ударит сильно. Это чревато инфляцией в Штатах, поскольку импорт китайской продукции сильно подешевеет.

Впрочем, больше всего экспертов удивило снижение индийской рупии по отношению к доллару. Рупия стала терять свои позиции уже через пару дней после девальвации юаня. Курс индийской валюты обновил антирекорд двухлетней давности. Рупия продолжает дешеветь вместе с рублем и юанем. Индийские аналитики уже заявляют о том, что девальвация китайской валюты негативно отразится на валютах всех развивающихся государств.

Что касается стабильности курса украинской валюты, то эксперты уверены – скачки неизбежны, но они будут минимальными. Обвал российского рубля будет оказывать дополнительное, но небольшое, давление на гривну. На конец текущего года аналитики прогнозируют курс в 23,5 гривны за доллар. Курс гривна/рубль пока не может предсказать никто. Падение курса рубля было рекордным в феврале, но в РФ сделали все возможное и невозможное, чтобы вернуть рублю стабильность. Несмотря на падение стоимости нефти, финансовые эксперты не исключают, что через пару месяцев рубль может снова укрепиться, а доллар по отношению к российской валюте ослабнет.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS