
Юрий Руденя утверждает на своей странице в «Фейсбук», что Беларусь стала наглядным примером того, как европейское государство при попустительстве пассивного в большинстве своем населения превратилась в типичную латиноамериканскую диктатуру. Таких людей, как Александр Лукашенко, нужно лишать власти максимум после первого президентского срока, поскольку потом выдрать их из кресла можно только с мясом, сообщает Replyua.net.
Сам он точно не уйдет, и это все прекрасно понимают. Более того - Лукашенко готов пойти на любое преступление, только бы и дальше оставаться при власти, а Кремль окажет ему в этом полную поддержку. Таковы реалии, с которыми нужно считаться.
С другой стороны, необходимо признать еще одно - белорусское общество действительно проснулось. Для власти запихнуть этого джина в бутылку будет очень сложной, и при этом, кровавой задачей. Ведь справиться с нацией, находящейся на подъеме, всегда очень сложно. Чтобы держать страну под жестким контролем и подавить протестное движение, потребуются сотни тысяч полицейских и военных. Также нужны серьезные акции устрашения, способные парализовать волю гражданского общества - как в Китае на площади Тяньаньмэнь. Судя по всему, в Беларуси сейчас тоже готовят нечто подобное. Читайте также: Сазонов: Во всей этой истории с «вагнеровцами» меня смущает один момент. Вернее, даже не смущает, а со старта ломает реальное восприятие данной истории.