
Сегодня, 14 июня, по всей территории Украины прогнозируются грозы, шквалистое усиление ветра и град. К тому же в отдельных регионах следует готовиться к существенным осадкам. Как передает Replyua.net, соответствующая информация размещена на сайте Украинского гидрометцентра, из-за чего синоптики объявили І уровень опасности (желтый). «14 июня днем в Украине грозы, в большинстве областей местами град и шквалы 15-20 м/с, в Карпатах значительные дожди (І уровень опасности, желтый)», – сказано в сообщении.
Исходя из карты Укргидрометцентра, во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях прогнозируются обильные дожди, грозы, град и шквалы. Также грозы, град и шквалы будут в Волынской Ривненской, Хмельницкой, Тернопольской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской, Киевской, Полтавской и Днепропетровской областях. Грозы и шквалы будут в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Только грозы – в Житомирской, Черниговской, Сумской, Запорожской, Херсонской, Одесской, Николаевской областях и Крыму.
Более того, 14 июня чрезвычайный уровень пожарной опасности объявлен в Днепропетровской, Винницкой, Харьковской и Луганской областях.