Основы финансовой безопасности — как работают схемы мошенничества? - Replyua.net
Replyua.net


Основы финансовой безопасности — как работают схемы мошенничества?

Основы финансовой безопасности — как работают схемы мошенничества?
Мы приведем в пример самые распространенные схемы, которые до сих пор пользуются популярностью среди мошенников. И несмотря на то, что они работают уже много лет, по-прежнему тысячи людей до сих попадают в те же ловушки.

Озвучивание данных карты
Вам звонит представитель банка и сообщает, что ваша карта заблокирована, определена как победитель акции “выиграй миллион” или ее данные получили третьи лица, и теперь необходима верификация. Причины могут быть и другие, но суть остается прежней — чтобы исправить ситуацию/получить выигрыш, вам нужно сообщить менеджеру полный номер карты, срок действия и самое важное — CVV-код. Как только вы озвучите информацию, в лучшем случае можете забыть о средствах по карте. В худшем — на следующий день вам на телефон придут оповещения о повышенных кредитных лимитах и прочем. Если получилось так, что вашими данными завладели третьи лица, заблокируйте карту и оперативно свяжитесь с банком.

Эмоциональные звонки
Ваш ребенок — студент, он живет и учится в другом городе. Внезапно в 2 часа ночи звонит неизвестный номер, а из трубки доносится жалостливый голос с просьбой о помощи. Мошенники звонят в тот момент, когда вы абсолютно дезориентированы — ночью. Прямо на ходу мошенники могут даже изменить порядок действий. Если они поняли, что с ними говорит очень молодой человек, у которого вряд ли есть дети, представиться можно сестрой, другом, партнером и пр. Итог одинаковый — вас попросят перевести какую-то сумму на карту, иначе звонящего заберет полиция, похитит Бармалей и т. д. Мошенники давят на эмоции, поэтому если сразу не можете бросить трубку, так как переживаете, задайте наводящий вопрос. Например, “как меня зовут?”, “сколько мне лет?” и пр. Со 100% вероятностью мошенник бросит трубку.

Замена SIM-карты
Вы просыпаетесь, берете в руки телефон, но SIM-карта неактивна. Заходите на почту — а там письма “Займ одобрен и перечислен на карту” или “Погасите задолженность до 21 января”. В той же папке входящих — письмо от банка с напоминанием сменить пароль в интернет-банкинге.

95% телефонных номеров украинцев — анонимные. Оставшиеся 5% привязаны к владельцам посредством договора. Согласно документу, который клиент подписывает с банком, финансового номера достаточно для идентификации клиента в банке. Допустим, пользователь потерял контроль над своим номером, и последний попадает к мошенникам. Это проделывается с помощью дистанционной замены SIM-карты. После этого мошенники получают доступ к SMS, а впоследствии — к интернет-банкингу. Сейчас банки и операторы мобильной связи ужесточили способы замены карты или смены пароля. Однако обратите внимание на подозрительные звонки — когда звонят и сбрасывают трубку, а потом просят перезвонить. Ранее было достаточно назвать два последних контакта, которым звонили с данного номера, чтобы заменить SIM-карту.

Как получить кредит онлайн и не стать жертвой мошенничества?
Обращайтесь только в те компании, которые обладают всеми необходимыми документами для ведения бизнеса на законных основаниях. Для вашей же безопасности оформляйте кредит в сервисах, которые максимально проверяют информацию по заемщику. Например, в CreditPlus https://creditplus.ua помимо предоставления документов, с ними нужно сделать фото. Все данные анализирует система, утечка информации с последующей передачей ее третьим лицам исключена.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS