
На встрече американского и российского президентов 16 июня Владимиру Путину обозначили «жирную красную линию» в плане действий относительно Украины. Хозяин Кремля от коллективного Запада получил шесть месяцев на размышления. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», об этом заявил бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко «Байден четко и ясно заявил о позиции – и своей, и Запада. Ее суть заключается в том, что никаких уступок в вопросе территориальной целостности и независимости Украины нет и быть не может», – подчеркнул он.
По словам дипломата, факт поддержки Западом Украины не говорит о том, что он будет воевать с Россией, но речь идет о важном предупреждении страны-агрессора.
«Это не говорит о том, что коллективный Запад решится на войну против России, чтобы Украина возобновила свою территориальную целостность. Но это очередная и очень жирная красная линия для Путина. Ему четко и ясно заявлено: если все остается в замороженном состоянии, жестких вещей не будет. Но если ситуация будет ухудшаться и вновь будут варианты, которые мы уже наблюдали и видели, тогда мы вас предупреждаем, что вещи будут вот такими»,– сказал Огрызко. Он подчеркнул, что гарантий от широкомасштабного наступления России в Украину все еще нет, но вопрос не снимается с повестки дня.