Донбассу может угрожать экологическая катастрофа, но власти скрывают этот факт - Replyua.net


Донбассу может угрожать экологическая катастрофа, но власти скрывают этот факт

Донбассу может угрожать экологическая катастрофа, но власти скрывают этот факт
Пока идут «разборки» на передовой, и власти самопровозглашенных республик думают только о политике, назревает угроза экологической катастрофы на Донбассе. Если политиков мало интересует эта проблема, то экологи всерьез обеспокоены последними событиями в регионе. Они называют несколько факторов, которые могут привести к страшным последствиям, однако все это «мелочи» по сравнению с затопленными шахтными выработками и могильником ядерных отходов, который находится в непосредственной близости от завода химических отходов в Донецке.

Шахтные воды представляют огромную опасность для экологии всего региона. Дело в том, что грунтовые воды находятся вблизи поверхности земли, и в любой момент могут подтопить отдельные участки. Многие десятилетия руководство шахт следило за грунтовыми и поверхностными водами, проводило регулярную откачку. Сейчас этот процесс на многих шахтах остановлен – водоотлив прекратился, и в ближайшее время шахтные воду могут начать подтопление городов и небольших населенных пунктов. И это не пустые слова: похожая ситуация была почти двадцать лет назад, когда прекратила свою работу «Панфиловская». Вода, поднявшаяся на поверхность, дошла до населенных пунктов – местные жители жаловались, что подтопило подвалы и огороды.

Сейчас угроза нависла над «Октябрьским рудником» - шахтой, которая связана со многими шахтами Донецка. Выработки на них «покрывают» большую часть города, и шахтные воды могут оказаться на улицах и в домах Донецка. Это может длиться долго, и местные жители не будут ничего замечать, но образуется еще одна проблема – качество питьевой воды заметно снизится. Помимо шахтных вод, в Донецке можно найти еще немало причин для ухудшения экологической ситуации. Многие предприятия остановили свою работу, и у экологов есть опасения насчет фильтровальных станций для воды. На станциях имеются хлорные запасы, и, если в ходе боевых действий емкости с хлором будут повреждены, вредное вещество распространится на десятки километров, а это чревато уничтожением всех живых организмов.

Однако самую большую тревогу у экологов вызывает могильник. На днях жители Донецка услышали взрыв, и долго думали, где он мог произойти. Через несколько часов по городу стали ходить слухи, что террористы или силовики взорвали могильник с радиоактивными отходами. Это были не первые взрывы возле могильника: осенью также в той зоне были слышны звуки, характерные при взрывах. Почему-то осенью никто не обратил на это внимания, и о проблеме заговорили только неделю назад. Представители власти сообщили, что в результате взрыва могли получить повреждения хранилища с радиоактивными отходами. На место даже выехала специальная комиссия для замера радиационного фона, однако превышения нормы обнаружено не было. Дончан такие новости не утешили, и они уже начали думать о том, как придется менять рацион питания, если радиационный фон будет превышать норму.

Многие экологи солидарны с жителями Донецка и требуют от властей проведения более тщательных замеров и расследования по факту повреждения хранилища. По словам экологов, существуют такие радиоактивные вещества, которые невозможно обнаружить в воздухе. Некоторые элементы отслеживаются с помощью счетчика, для отслеживания других потребуются специальные приборы. В настоящий момент экологи региона обратились за помощью к наблюдателям ОБСЕ, чтобы те смогли провести независимую проверку в районе могильника. По мнению экологов, только независимая экспертиза может считаться достоверной.

ДКЗХИ законсервировал могильник почти пятьдесят лет назад, и за эти годы радиоактивные отходы нужно было перезахоронить, однако этим вопросом никто не занимался. Около двадцати лет назад выяснилось, что местами могильник разгерметизировался. Власти пошли самым простым путем: залили бетоном все трещины и успокоились. После этого к проблеме никто не возвращался.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения