
Как информирует Replyua.net, блогер, общественный активист Семен Кабакаев пишет сегодня из-за действий власти срывается государственный оборонный заказ, и мы фактически остаемся без вооружения на последующие годы. Что это? Диверсия, коррупция, халатность или подыгрывание Кремлю, пока неизвестно, но, если ГОЗ не будет принят, мы останемся без ракетного щита, который должен нас защищать от российской агрессии.
«Владимир Зеленский хочет мира? Срыв ГОЗ ухудшает наши переговорные позиции в Нормандском формате, поскольку только мощная и современная армия исключает силовой рычаг давления на Украину со стороны России», – отметил Семен Кабакаев. Он добавляет, речь сегодня не только о Донбассе, но и о возможной атаке с севера и юга, мы должны быть готовы к любому развитию событий. Руководство, которое принимает решение в лице главы Минобороны Тарана, начальника Генштаба ВСУ Хомчака и лично президента Зеленского, игнорирует закупку вооружения, хотя президент сам одобрил эту программу, а секретарь СНБО Данилов ее также утвердил. Фактически мы видим, что происходит саботаж.
По словам Кабакаева, если ГОЗ будет сорван, ВСУ не получит комплексы «Нептун», «Ольха» и «Ольха-М», 155 мм самоходные артиллерийские установки «Богдана», 152 мм выстрелы для артиллерийских систем «Гиацинт», легкий противотанковый ракетный комплекс «Корсар», 152 мм артиллерийские выстрелы для Д-20, 30 мм гранаты ВОГ-17, 60 мм минометные выстрелы, 120 мм минометы «МП-120», боевые машины пехоты БМП-2, снайперские винтовки Barrett, десантные парашютные системы Т-11, пиротехнические средства для самолетов. Фактически ВСУ не будут иметь чем сдерживать врага. Читайте также мнение Виктора Андрусива – украинцев обманули, Зеленский давно не на первом месте.