
Если власти Украины не внесут изменения в закон об образовании, Венгрия продолжит блокировать взаимодействие Киева с Североатлантическим альянсом. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на ГолосUA, такое мнение прозвучало от политолога Алексея Якубина.
Он отметил, что Венгрия как раз требует то, что и Венецианская комиссия, и официальная позиция Будапешта состоит в том, чтобы Украина выполнила взятые на себя обязательства. Однако Якубин подчеркивает, что глава МИД Дмитрий Кулеба пытается усидеть на 2 стульях сразу, о чем свидетельствует его последнее высказывание. «Это и заигрывание с праворадикальными группами, и с Венецианкой комиссией. Кулеба понимает, что если не будут внесены изменения в закон об образовании, то Будапешт и дальше будет блокировать взаимодействие с НАТО», - отмечает эксперт.
Нужно отметить, что ранее Дмитрий Кулеба выступил с довольно противоречивым заявлением. Он подчеркнул, что Киев не собирается вносить какие-либо изменения в закон об образовании, на которых настаивал Будапешт. Напомним, что изменения в этот закон также были обусловлены решением Венецианской комиссии, и тем самым, в случае невыполнения этих требований, как считает политолог, Будапешт продолжит блокировать взаимодействие Украины и НАТО.