
Бывший украинский лидер Петр Алексеевич Порошенко набросился с обвинениями в адрес Государственного бюро расследований, заявив, что они лгут. Такое свое высказывание Порошенко озвучил в контексте уголовного производства против бывшего народного депутата Татьяны Черновол, добавив, что это является попыткой переписать историю под диктовку Москвы. Об этом экс-президент написал на собственной странице в социальной сети «Фейсбук».
Помимо прочего, он заявил, что «ГБР нагло врет», заявляя о том, что на время поджога офиса «Партии регионов» на улице Институтской никаких убийств, а также на Крепостном переулке не было, ведь Черновол не могла отвлекать никого от совершения убийств, в частности способом поджога офиса. В своем посте Петр Порошенко написал: «Восемнадцатого февраля 2014 года в Мариинском парке было настоящее побоище, которое началось утром, а не после обеда. Я был там лично. Я помогал раненым, которых били титушки и в упор расстреливали беркутовцы».
Также руководитель «ЕС» добавил: «Почему ГБР врет? Действующая власть намерено отдала данный орган на откуп адвокату Януковича. По факту руководителем ГБР является Бабиков, который получал материальные средства от своего клиента из Ростова. Как следствие, уголовное производство против Черновол является попыткой атаковать и перечеркнуть ценности, на которых держится наша независимость. Это предпринятая властью попытка начать судилище над всеми, кто принимал участие в Майдане. Это попытка переписать историю Украины под диктовку Москвы».