
Одна из крупнейших компаний, предоставляющих услуги мобильной связи, в Украине Киевстар предупредил граждан страны о работе мошенников. При попадании в руки мошенников данных из сервиса самообслуживания, клиенты теряют не только средства на счету оператора, но и с банковских карт, что ощущается острее с финансовой стороны.
По заявлениям представителей компании в сети уже ведутся бурные обсуждения новой мошенической схемы. Злоумышленники обманным путем получают от абонентов пароль и логин к существующей системе самообслуживания под названием «Мой Киевстар». По итогу люди, предоставившие обманщикам необходимые данные, теряют к этим данным доступ, а они, между тем, носят статус конфиденциальных. В связи с данным явлением представители компании мобильной связи предостерегают сограждан: сотрудники компании при звонках абонентам по каким-либо причинам не просят предоставлять им паролей или иной информации способствующей в открытие доступа к конфиденциальным данным.
Так же представители Киевстар сделали объявление о предстоящем проведении целого ряда мероприятий, направленных на повышение граммотности украинцев в сфере кибербезопасности. Данные действия необходимы для обеспечения безопасного использования сервиса самообслуживания. Нововведения уже начали действовать, теперь абоненты при получении смс с кодом доступа для входа в систему получают предупреждение о недопустимости сообщения данного кода третьим лицам.
Представити компании напомнили абонентам о том, что пароль по сути является ключом к системе «Мой Киевстар» и дали рекомендации о регулярной смене постоянного пароля. Данные действия мешают мошенникам взламывать аккаунты абонентов и повышают безопасность данных клиента. Специалисты рекомендуют воздержаться от универсальных паролей. Ни в коем случае нельзя использовать одинаковые пароли к социальным сетям и системам самообслуживания операторов и банков. Использование универсальных паролей упрощает аферистам задачу в получении доступа к данным человека.
«По многочисленным просьбам»: компания «Киевстар» прислушалась к абонентам, и запустила социальный тариф для пожилых людей за 60 гривен в месяц