
Дэвид Малпасс в статье, опубликованной изданием Financial Times, заявил, что у Украины есть шанс провести действительно эффективные реформы в экономике. Однако для этого, предупреждает глава Всемирного банка, страна должна в полной мере воспользоваться имеющимися у нее сегодня возможностями, сообщает replyua.net.
Дэвид Малпасс считает, что у Украины сейчас есть прекрасный шанс провести эффективные экономические реформы, поскольку граждане предоставили соответствующий мандат новой власти. Однако для этого страна должна выработать четкий план, следование которому позволит ускорить рост экономики и повысить уровень жизни простых граждан.
Не менее важная задача - привлечение инвестиций. Но для этого сперва нужно установить диктатуру закона, упразднить монополии и обеспечить условия для реальной конкуренции. Кроме того, необходимо увеличивать объемы инвестирования в частный сектор через финансовое посредничество. Деньги должны получать наиболее эффективные предприятия, а не бизнес-структуры олигархов. Также страна должна в полной мере использовать те возможности, которые у нее есть в сельскохозяйственном секторе. Читайте также: Коломойский предлагает провести взаимозачет по долгам Украины перед РФ и российскими компаниями.