Зачем нужна криптовалюта Эфириум Ethereum? - Replyua.net
Replyua.net


Зачем нужна криптовалюта Эфириум Ethereum?

Зачем нужна криптовалюта Эфириум Ethereum?
Практическое применение технологии blockchain началось в 2008 году с криптовалюты Bitcoin (BTC), которая пользуется большой популярностью и является мировым лидером по объему капитализации. На современном криптовалютном рынке существует несколько сотен видов цифровых денег. Среди них есть другие успешные проекты, например, Ethereum (Эфириум), по мнению специалистов, - более продуманный, гибкий и перспективный, сообщает replyua.net.

История появления Эфириума
Молодой разработчик Виталий Бутерин, увлекшись технологий блокчейн, в 2012 году основал специализированный журнал для любителей криптовалют Bitcion Magazine. В период с 2013 по 2015 годы он создал собственную децентрализованную платформу для работы со смарт-контрактами по технологии блокчейн. Новая криптовалюта получила название Ethereum. Она оказалась настолько успешной и перспективной, что ее создатель стал деловым партнером таких всемирно известных корпораций, как IBM, Microsoft и одного из крупнейших мировых банков JPMorganChase.

Обменные единицы Эфириум ETH (эфиры), которые, как и биткоин, являются популярным платежным средством. Однако кроме проведения транзакций ETH позволяет работать с программами и смарт-контрактами (умные контракты).

Основные отличия ETH от Bitcoin
Обе криптовалюты создавались на основе одной технологии блокчейн, однако они имеют существенные различия в плане практического применения и своих возможностей. Биткоин создавался как цифровые деньги для платежей в электронном режиме.
• Эфириум, созданный на программном коде с более высоким уровнем надежности, позволяет не только осуществлять транзакции, но и разрабатывать иные децентрализованные приложения. Другими существенными различиям считаются следующие.
• Форма финансирования разработки. Если создание BTC финансировали частные разработчики, то разработка Ethereum финансировалась по системе коллективного инвестирования (краундфандинг).
• Скорость проведения транзакций. Время генерирования нового блока Bitcoin в среднем составляет около 10 минут. Для формирования нового блока Ethereum требуется всего около 15 секунд.
• Величина вознаграждения за формирование блока BTC за каждые 4 года снижается в три раза, в то время как для ETH она остается неизменной.
• Для майнинга ETH, в отличие от майнинга BTC, не требуются большие вычислительные мощности, и вести добычу Эфириума можно при помощи обычной видеокарты домашнего ПК или ноутбука.

Функции распределительной сети Ethereum
Сеть Эфириум, работающая по технологии blockchain:
• имеет высокий уровень защиты от любых несанкционированных действий, например, хакерских атак;
• защищена от коррупционных действий;
• позволяет проводить транзакции с любыми финансовыми активами без посредников;
• обеспечивает надежность и защищенность финансовых сделок от любых мошеннических схем.

Смарт-контракты
Одним из существенных преимуществ Ethereum является возможность заключать Smart contract, что переводится с английского как «умный контракт», который также называют самоисполняющимся, цифровым контактом. Умные контракты Эфириум сложнее аналогичных контрактов Биткоин и имеют более широкий функционал.

Smart contract – это комбинация компьютерных инструкций с необратимыми, заранее определенными операциями, исполняемыми в авторежиме при наличии установленных условий. Другими словами, эта компьютерная программа является набором инструкций по управлению деньгами, заложенными в нее. Главная и единственная задача программы – отслеживать исполнение условий, обозначенных в умном контракте.

Одной из причин возникновения смарт-контрактов стало понимание, что большинство часто встречающихся операций, осуществляемых людьми, можно автоматизировать. Операции, выполняемые смарт-контрактом, надежно защищены от внешнего вмешательства, хакерского взлома, цензуры и влияния «человеческого фактора».

Хорошим примером работы умного контракта можно считать ставки на результат спортивных соревнований. Ставки, сделанные игроками на разные результаты конкретного спортивного состязания, фиксируется в смарт-контракте, который после его заключения никто не может изменить. По итогам пари смарт-контракт на основании условий, прописанных в нем, перечисляет ETH игроку, правильно угадавшему результат.

Ethereum сегодня является лидером внедрения концепции Smart contract в сфере финансовых отношений. Именно поэтому он считается перспективной цифровой валютой и будущим цифровой экономики.

Виртуальная машина Эфириум
Отличительной особенностью технологии блокчейна считается полная автономность и безвозрватность проводимых операций. В то же время, это несомненное преимущество создает сложности для разработчиков, так как чистый блокчейн имеет достаточно ограниченный набор доступных функций. Это одна из основных причин того, что для любого нового приложения его создателям приходится разрабатывать новую реализацию технологии блокчейн.

При создании платформы Эфириум эта проблема была успешно решена, и разработчики получили возможность создавать новые приложения в неограниченном количестве и децентрализовать неограниченное количество самых разнообразных централизованных систем. Это могут быть не только финансы, но и торговля недвижимостью, любые виды страхования и иные отрасли экономки.

Чтобы реализовать эту идею, Виталий Бутерин разработал инновационную Виртуальную машину Ethereum, которая позволят существенно расширить набор доступных операций, соответственно, упростив создание нужных приложений. На Ethereum Virtual Machine можно создавать практически неограниченное количество приложений, записанных в любом известном программном коде.

Платформа Ethereum имеет широкий и достаточно гибкий функционал, поэтому она пользуется большой популярностью при создании децентрализованных приложений, различного корпоративного программного обеспечения, распределенного учета и т.п. Количество пользователей Эфириум неуклонно растет, повышая общую капитализацию этой криптовалюты. Однако высокая волатильность криптовалют не позволяет все свои финансовые накопления хранить только в ETH.

Материал специально подготовлен для сайта replyua.net, раздел криптовалюты. Копирование информации разрешено с обратной ссылкой на источник.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS