Биткоин-ферма: особенности установки и доход от майнинга - Replyua.net
Replyua.net


Биткоин-ферма: особенности установки и доход от майнинга

Биткоин-ферма: особенности установки и доход от майнинга
Майнинг криптовалюты Bitcoin стал современным аналогом знаменитой золотой лихорадки конца 19 века, а эта криптовалюта, соответственно, - аналогом золота. Однако, как и в случаи с этим благородным металлом, количество криптовалюты Bitcoin ограничено. И чем меньше остаётся его как ресурса, тем более сложен наблюдается процесс добычи.

Биткоин-ферма – что это и как работает?
По сути, биткоин-ферма представляет собой совокупность компьютерных элементов, объединённых в единую вычислительную систему. В качестве данных элементов системы выступает каскад видеокарт, как правило, подключенных к одному ПК. Центральный процессор тоже может использоваться для майнинга криптовалюты, но его эффективность в скорости сложных математических вычислений ниже видеокарты в несколько раз.

Несмотря на этот факт, со временем число необходимых видеокарт в ферме для рентабельного майнинга вырастает. Естественно, это влечёт за собой и другую необходимость – установку более мощного блока питания и качественного охлаждения системы.

С ростом спроса на криптовалюты получили распространение и биткоин-фермы, занимающие целые помещения (комната, склад, ангар). Электроэнергии при этом тратится огромное количество, но при определённом ажиотаже на рынке криптовалют рентабельность майнинга остаётся на вполне комфортном уровне. И даже некоторый спад спроса и показателей курса 2011 года практически не повлиял на ситуацию в целом.

Размер вознаграждения за майнинг пропорционально зависит от затраченной мощности. А вот количество этих вознаграждений обычно ограничено используемым алгоритмом системы. Поэтому в выигрыше тут оказались те, кто раньше прочих, буквально с появлением биткоина, в широком доступе стал конструировать и использовать биткоин-фермы. Некоторые сумели на этом довольно сильно обогатиться, но вот опоздавшим этого уже ожидать не стоит.

Кроме того, майнинг изначально предполагает немалые инвестиции в оборудование для хоть какой-то отдачи. Причина этого в самом процессе добычи, очень требовательном к вычислительным мощностям техники. Биткоины добываются определением нового блока системы Bitcoin с помощью генерации определённого хэш-кода. Этот блок верифицирует подлинность транзакции и сохраняет её в единой базе данных. Чтобы биткоин нельзя было скопировать и повторно использовать, транзакция дополнительно подтверждается ещё на шести новых блоках.

Даже в упрощённом виде вышеприведённая схема выглядит довольно сложно, но в дополнении к этому каждые 14 дней сложность вычислений повышается. То есть скорость вычисления новых блоков падает. Благодаря такому положению дел сейчас требования к оборудованию майнинг-ферм существенно выше и жёстче изначальных. Также появились некоторые другие особенности, к примеру, выдача вознаграждений от последних вкладов.

Комплектующие фермы и ее создание
Залог хорошего дохода с фермы лежит в качественной сборке, с пристальным вниманием ко всем её деталям. В первую очередь это касается покупки нескольких видеокарт с оптимальным соотношение хэшрейт-цена и отличным охлаждением. Ну а для обеспечения всего этого хозяйства понадобится отдельный блок питания соответствующей мощности, ведь каждая видеокарта потребляет в среднем не менее 300 Ватт. Далее необходимо это всё грамотно скомпоновать в единую конструкцию, например, по типу серверной стойки. При этом нужно позаботиться о циркуляции воздуха и охлаждении системы в целом. Всё сборка подключается к ПК и практически готова к работе, требуется просто небольшая настройка, но об этом позже. Теперь подключаемся к выбранному пулу и запускаем майнинг.

Материнская плата
На одних видеокартах ферма, конечно, работать не будет, есть и другие важные её составляющие. Одной из них является материнская плата – основа всей фермы. Её выбор происходит по принципу наличия необходимого количества портов для подключения видеокарт и удобства их расположения. То есть она необязательно должна быть дорогой. Сейчас уже существуют готовые решения от ASRock, Biostar и прочих производителей, изначально оптимизированных для майнинга.

Процессор
Процесс майнинга идёт за счёт вычислительных мощностей видеокарт, но и надёжный процессор не менее важен. Он тоже вполне может быть недорогим, главное чтобы подходил к материнской плате. Также он должен бесперебойно работать под ОС Win 10 и спокойно выдерживать работу майнера.

Жёсткий диск и RAM
В плане размера оперативной памяти ферма совсем не требовательна, хватит одной планки на 4 Гига. Да и требования к жёсткому диску умеренные, в большинстве случаем хватит и 128 Гигабайт. Просто удостоверьтесь, чтобы всё опять же подходило к материнке.

Видеокарта
Видеокарты для фермы покупаются не просто исходя из производительности, а основываясь на том, что добывать. Для этого даже существует соответствующая статистика. К примеру, на картах AMD хорошо майнить Ethereum, а продукция Nvidia хорошо демонстрирует себя в добыче Zcash. Купить можно как обычные, так и специализированные карты, главное наличие хорошего охлаждения. Топовые видеокарты 2018 года это - NVIDIA 1080Ti, AMD RX-580

Блок питания
Вот на чём экономить не следует, так это на блоке питания фермы. Он должен быть надёжным и соответствовать сертификату 80 PLUS. Причём он не должен работать с полной отдачей, то есть в запасе от полной мощности фермы должно оставаться не менее 1000 Ватт. При использовании нескольких блоков нагрузку между ними необходимо распределить равномерно. Кроме того, всегда нужно иметь блок про запас.

Настройка, добыча, пулы
Чтобы оборудование для майнинга работало нормально, для видеокарт и остальных комплектующих нужно обновить все драйвера. Далее идёт детальная настройка системы, состоящая из таких шагов:
• Установка файла подкачки в размере 20 Гб.
• Отключение в BIOS лишнего функционала – USB 3.0 порты, звук и т.д.
• Разгон видеокарты, например, MSI Afterburner.

При желании, на систему можно поставить программу мониторинга, но это вовсе необязательно.

После этого переходим непосредственно к добыче, которая начинается с создания кошелька. Его присоединяют к выбранному пользователем пулу – группе пользователей майнеров, объединивших свои вычислительные мощности. Сейчас ввиду усложнения процесса добычи коллективная добыча стала рентабельнее. Вознаграждение же выдаётся за блоки, которые состоят в среднем из 12,5 биткоинов.

Чтобы начать добычу нужно включить свой майнер и открыть пул, в котором вы зарегистрировались. При регистрации номер кошелька лучше проверить несколько раз. В пуле вводится логин и пароль. Далее, уже в зависимости от конкретных особенностей того или иного пула, периодически будет начисляться вознаграждение. При правильно выбранном пуле и подходе к добыче выйти в плюс можно весьма быстро.

В целом сейчас затраты на создание и обслуживание небольшой домашней майнинг-фермы зачастую превышают возможную прибыль, причём даже при идеальных условиях. Естественно, существует шанс выбрать криптовалюту, для добычи которой не потребуется много ресурсов, а ее курс будет достаточно высок и не опустится в ближайшее время. Но такой шанс минимален. С развитием криптовалют убыточность домашних ферм может возрастать. Релиз подготовлен специально для replyua.net рубрика - криптовалюты

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS