Вакцина от коронавируса: самый худший и самый лучший сценарий - Replyua.net
Replyua.net


Вакцина от коронавируса: самый худший и самый лучший сценарий

Вакцина от коронавируса: самый худший и самый лучший сценарий
США планирует выпустить вакцины к следующему летнему сезону, РФ обещает начать тестирование летом, а Китай уже приступил к тестам. Пока в РФ планируют тестирование нескольких вакцин на летний период, Энтони Фаучи считает, что сроки создания растянутся на год-полтора. Специалист Центра по контролю заболеваний и профилактике США скорее оптимистичен. Вакцину от ВИЧ обещали через пару лет, в результате даже спустя 36 лет ее нет, удалось только смягчить проблему. Задача по созданию столь сложной вакцины займет время, поскольку нужны длительные и глубокие исследования.

Почему так сложно сделать вакцину?
Новый коронавирус попал в категорию, для которой сделать вакцину сложно. Его «родственник» SARS, пугающий атипичной пневмонией в 2002-2003 годах, все еще не получил вакцины. Над вакцинами работали, однако обнаружились тяжелые побочные эффекты, к примеру, у подопытных хорьков в печени развивались воспалительные процессы. Такая вакцина могла привести к летальному исходу.

Воздействие на иммунитет – сложный механизм: при недостаточной активности нас убьет патоген, при чрезмерной активности он атакует сам себя. Исследования начинают с животных, однако наличие результата на животных не гарантирует успеха для людей. С новым вирусом отработка с животными затрудняется, реакция человеческого иммунитета может в корне отличаться от реакции, показанной животным.

Какова основная проблема для вакцины?
У коронавирусов есть неприятная особенность ­– антителозависимое усиление, при самокопировании в клетке-хозяине допускается ряд ошибок, поэтому состав оболочки вируса может сильно меняться. Последствия неприятные, например, при вакцинации переболевшего без симптомов человека вакцина может быть воспринята неправильно. Воспаление и отсутствие достижения безопасного для нейтрализации вируса уровня – возможные варианты. Такая ситуация упростит второму типу инфекции проникновение в клетки.

При этом ученые не могут точно знать, будет ли такая проблема с новым вирусом, ведь он появился недавно. По словам отдельных специалистов считается, что антитела усилят инфекцию от коронавируса. Михаил Супотницкий полагает, что вопреки выделению средств и активной работе в направлении рабочей вакцины так и не сделают.

Настолько-ли все плохо?
Однако категорично отвергать шанс создания вакцины нельзя, есть не только «живые» вакцины, но и рекомбинантные. При верном подходе вакцина вызовет создание антител и формировку набора лимфоцитов, которые устранят риск побочных эффектов антителозависимого усиления. Работа над новыми форматами вакцин возможна, просто создавать стандартные образцы дешевле, а средства любят не тратить без особой необходимости. Последнее мнение ближе к истине, ведь другие ученые ориентировались только на вакцины классической категории.

Путь в будущее, варианты развития событий
Самый печальный вариант предполагает Супотницкий, он считает, что вакцину можно не ждать. Останется только строгий карантин или переболеть всем. Даже гибель каждого 200 это больше 35 миллионов погибших, жертвами будут как старики, так и люди среднего возраста, реже подростки. Так карантин будет долгим, возможен повторный карантин.

Волков предлагает оптимистичный путь – рекомбинантная вакцина будет создана быстро, ее проверят на измененных для большего соответствия животных, откорректируют и начнут использовать. Но даже так ждать придется минимум до осени. Реальность где-то в середине, скорее всего вакцина будет только к 2021 году, на тот период основные волны заражения уже затронут весь мир. Остается полагаться на карантин и надеяться на лекарство, появление которого никто не может гарантировать. Как эта зараза пожирает наши легкие. Врачи показали снимок пневмонии вызванной COVID-19. Replyua.net

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS