Как эта зараза пожирает наши легкие. Врачи показали снимок пневмонии вызванной COVID-19 - Replyua.net


Как эта зараза пожирает наши легкие. Врачи показали снимок пневмонии вызванной COVID-19

Как эта зараза пожирает наши легкие. Врачи показали снимок пневмонии вызванной COVID-19
Недавно ученые-медики из Самары провели исследование поражения легких у больного пневмонией, вызванной коронавирусом Covid-19. Обследование пораженной легочной ткани выполнялось методом магниторезонансной томографии грудной клетки на разных стадиях развития заболевания. На основе полученных снимков специалисты создали видеоролик, который был опубликован Телеграм-каналом Baza. В начале ролика хорошо видно, как на раннем этапе развития коронавирусной пневмонии на КТ-снимках видны несколько уплотнений в легочной ткани проявляющихся виде, так называемого, симптома матового стекла.

По мере развития заболевания количество уплотнений в легких увеличивается. Большая их часть сосредотачивается в нижних долях легочной ткани и на периферии. Увеличение объема поражений приводит к снижению воздушности легких за счет накопления жидкости в альвеолах. Из-за ухудшения кислородного обмена у пациента развивается отдышка и ощущается затруднение дыхания. Течение болезни сопровождается резким увеличением температуры тела и общей слабостью. Описанные симптомы появляются примерно на четвертый день развития заболевания.

Примерно к концу первой недели заболевания или вначале второй количество и объем уплотнений стремительно увеличивается, создавая большие очаги в разных сегментах легких. На 10 – 13 день процесс достигает своего пика. На томографических снимках симптомы «матового стекла» видны в больших объемах, иногда охватывающих целые доли легкого. При этом у многих пациентов развивается острая кислородная недостаточность и их приходится подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Следует отметить, что сведения, отраженные в опубликованном ролике во многом перекликаются с отчетом китайских врачей, составленном после вскрытии умершего пациента из Уханя. Причиной смерти больного стала пневмония вызванная коронавирусом Covid-19. Китайские специалисты, проводившие патологоанатомические исследования, также зафиксировали обширные очаги воспаления легочной ткани и массовое повреждение альвеол. Ими было отмечено, что клиническая картина патологических изменений происшедших с легочной тканью, вызванных Covid-19, во много совпадает с последствиями заболевания «атипичной пневмонией» SARS и воспалением легких, названном ближневосточным респираторным синдромом (MERS).

Сколько продлится пандемия коронавируса? Оценка теории вирусологами. Replyua.net

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації