
Украинский блогер Никита Соловьев на своей странице в Facebook пишет о том, что он пересмотрел многострадальные правки к закону о е-декларировании. По его словам, основная озвученная цель, снятие обязательств по декларированию для военнослужащих прописана вполне вменяемо. Очень своевременной считает блогер новеллу о распространении обязанности декларирования на Набсоветы и Громрады. В случае Набсоветов вообще речь идет о лицах, распоряжающихся госимуществом. Соответственно в чем принципиальное отличие от чиновников пока не понятно. Что касается Громрад, то ситуация похожая. Это категория лиц, хотя и не принимающих самостоятельные решения, но оказывающая на такие решения существенное влияние.
«Правки в отношении антикоррупционеров. Для меня совершенно диким выглядит деятельность в сфере борьбы с коррупцией как квалифицирующий признак. Получается, что из всех направлений гражданского активизма самым существенным и потенциально опасным признан именно этот. Несмотря на весь информационный шум и моего крайне негативного отношения к массе подвизающихся на этом поприще активистов я не готов принять такую логику. В моем понимании это явная дискриминация ГО по виду деятельности», – написал блогер.
Он подчеркивает, закон в целом уже подписан, и это хорошо. Сейчас было бы уместным внесение администрацией президента проекта, отменяющего нормы в отношении антикоррупционеров, причем не изменяющих, а именно отменяющих, потому что эти пункты откорректировать невозможно, их можно только с нуля прописать заново.