
Известный украинский политический обозреватель Тарас Черновил на своей странице в Facebook пишет о том, что, если говорить о теме Я торговли энергоресурсами с предприятиями, шахтами на оккупированных территориях, то с одной стороны чисто эмоционально сам факт какого-либо сотрудничества с фашистами и их марионетками неприятный. С другой же стороны, разум подсказывает, что на самом деле полной чистоты действий не может быть из десятков причин. Это и экономические обстоятельства и особенности структуры этих предприятий, когда они юридически и дальше остаются украинскими, и вопросы энергетической безопасности страны.
По словам Черновила, есть свои доводы в тех, кто за сохранение поставок, но есть убедительные аргументы и у тех, кто категорически против, а в первую очередь – их упрек о трех годах, за которые можно было проблему решить. «Но в кого по определению не может быть никаких аргументов, и прежде всего с моральной точки зрения, то это в тех, так называемых ветеранов АТО, которые сейчас раскручивают свою провокацию с блокадой. О политических и экономических нюанса этого ножа в спину много говорил в разных интервью», – написал эксперт.
Тарас Черновил подчеркивает, что те, кто называет себя ветеранами АТО в разгар боев за Авдеевку, вслед за всякими «Лавровыми и Путиными, посмели заявлять, что, мол, это Порошенко устроил «мелкую войнушку», чтобы «отвлечь внимание от их героизма». Если бы они были настоящими ветеранами АТО, участниками боевых действий, то, как никто, л3чше знали, кто затевает эту войну и откуда летят снаряды», – резюмировал эксперт.