
Накануне, 7 февраля, Реджеп Эрдоган, президент Турции, провел телефонные переговоры с Дональдом Трампом, своим коллегой из США, информирует replyua.net со ссылкой на издание The Daily Sabah. Источник отмечает, что это были первые официальные переговоры Трампа и Эрдогана после вступления Трампа в должность президента Соединенных Штатов.
Разговор между лидерами двух государств продлился около 45 минут, и «тон разговора был очень позитивным», сообщает источник. Другое информационное агентство, Рейтер, в частности, отметило, что Эрдоган и Трамп затронули сразу несколько важных тем в переговорах. Дональд Трамп подчеркнул, что США продолжат оказывать поддержку Турции, как стратегическому партнеру Североатлантического альянса. Кроме того, американский лидер заявил и об общих интересах двух стран – о борьбе с международным терроризмом.
Также Трамп высоко оценил вклад Турции в борьбу с организацией «Исламское государство». Напомним, что ранее Дональд Трамп провел телефонные переговоры с Петром Порошенко, во время которых президенты договорились о личной встрече в самое ближайшее время.