Виктор Романюк: Банковский кризис – кто виноват и что делать? - Replyua.net


Виктор Романюк: Банковский кризис – кто виноват и что делать?

Виктор Романюк: Банковский кризис – кто виноват и что делать?
Три дня назад, 15-го числа, прошло заседание под названием «Очищення Національним банком банківської системи Україна: наслідки і альтернативи». Последствия удручают, шокируют и вызывают бурю иных негативных эмоций. 40% всей банковской системы расформировано, отток депозитов составил 500 миллиардов, через один только Фонд гарантування вкладів было выплачено 50 миллиардов гривен, а от 70 до 150 тысяч кадров лишилось рабочих мест.

В отличие от США и ЕС, в Украине, при попустительстве властей, рефинансирование характеризуется полным «распилом» ресурсов между владельцами банка и его бенефициарами. Примером того, что почти вся банковская система была ориентирована на хищение и подрыв экономики Украины могут служить такие данные: в 2011 году золотой запас Украины оценивался в 37 миллиардов долларов США, причем только через австрийские банки было выведено около 400 миллиардов гривен. В данный момент рассчитывать на «классические» методы защиты интересов общества не приходится: существуют сотни прецедентов выведения активов банков-банкротов из-под заставы и легализации мошеннических схем.

Выходом из сложившейся ситуации может быть только национализация собственности банков, которые находились на балансе 01.12.2013 и не были проданы посредством ФГВФО. Кроме того, стоит национализировать собственность (состоянием на 01.12.2013) всех обанкротившихся бенефициариев и владельцев банков. Временно передать часть полномочий НБУ Европейскому Банку для быстрого восстановления доверия активной части населения к банковской системе.

Последние новости



Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт