
После Майдана 2014 года в Украине возникли страх и предубеждение в обществе, и к подобного рода событиям страна точно не готова. Как передает Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, такое мнение прозвучало от политолога Андрея Золотарёва.
Он подчеркнул, что в Украине уже возник некий культ Майдана, когда если вдруг что-то происходит, сразу начинают звучать заявления, что люди выйдут на улицу. Сейчас тоже создаётся ситуация, при которой риск нового витка революционных событий повышается, однако нового Майдана в ближайшее время точно не будет, считает Золотарёв. «Но, тем не менее, к следующему Майдану Украина пока не готова. Не будем забывать очень простую истину: Майдан, который не акцептирован посольством США, он по определению является контрафактным и обречен на неудачу», - объяснил политолог.
Также он подчеркнул, что сейчас Украина скатывается в цивилизационную воронку, и если вдруг в стране начнётся ещё один Майдан, он лишь усугубит такой процесс. Кроме того, Золотарёв добавил, что Украина может развалиться как государство - экономическая связанность Украины продолжает слабеть, страна превращается в аграрно-сырьевой придаток, и экономика теперь локализована в рамках региона. К примеру, в Николаевской области занимаются только выращиванием зерновых, а на Донбассе производят металл.