Китайский учёный назвал банан самым опасным фруктом - Replyua.net


Китайский учёный назвал банан самым опасным фруктом

Китайский учёный назвал банан самым опасным фруктом
Специалист из Китая Ляо Цзе заявил, что бананы не представляют пользу для здоровья, а, напротив, этот фрукт может быть очень опасным. Как передает Replyua.net, вместе с группой специалистов учёный-биомедик провёл масштабный эксперимент и установил , что бананы в небольших количествах содержат радиоактивное вещество изотоп калий-40 .

По его словам, банан действительно мог бы считаться очень полезным, однако из-за содержания радиоактивного вещества его можно исключить из этой группы. Впрочем, ученые отметили, что радиоактивное вещество содержится в этом фрукте в минимальном количестве , поэтому серьёзной угрозы не представляет. Исследователи напоминают, что в больших количествах изотоп калий-40 может спровоцировать развитие рака. Чтобы измерить дозу радиации в бананах, учёные использовали специальный эквивалент.

«Для сравнения, излучение КТ грудной клетки равно 70 тысячам съеденных бананов. Чтобы умереть от радиации желтого фрукта, необходимо съесть около 35 миллионов, потому что съедая один фрукт, человек получает около 0,0778 микрозивертов», - объяснили специалисты. Также они добавили, что человек может получать минимальные дозы радиации практически везде, в том числе радиация исходит от высоковольтных проводов, телевизоров и телефонов.

Последние новости



Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені