
Ранее политик Олег Ляшко заявил, что глава государства Владимир Зеленский может ввести военное положение в стране уже 1 декабря. По информации Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, заявление бывшего депутата оценил политолог Павел Шипилин.
Он отметил, что введение военного положения 1 декабря является неактуальным, и такой сценарий может быть осуществлён через несколько месяцев. Шипилин подчеркнул, что подобными заявлениями Олег Ляшко только привлекает к себе внимание, ведь он не попал в состав Верховной Рады. Однако в то же время Шипилин признаёт, что заявление бывшего депутата может быть пророческим, но оно точно не уникальное - сейчас в Украине все об этом говорят. «О том, что не исключено: Зеленский и его окружение объявят военное положение или просто спровоцируют военные действия на Донбассе. Напряжение возрастет, Россию втянут в это противостояние», - объяснил политолог.
Помимо этого, он добавил, что в этом заинтересованы США и европейские страны, а сам Зеленский пытается разыграть собственную карту, ведь он столкнулся с рекордным падением рейтинга. Кроме того, Украина оказалась неподготовленной к зиме, тарифы продолжают расти, как и недовольство населения. Не исключено, что скоро люди выйдут на улицу, поэтому Зеленский ведёт военное положение, чтобы под запретом оказались любые митинги.