
Китайские специалисты долго ломали голову над тем, как могла образоваться новая гигантская озоновая дыра над Арктикой весной текущего года. Как информирует Replyua.net, учёные из Китая попытались выяснить причину появления этой дыры, и спустя несколько месяцев исследований заявили, что озоновые дыры образуются из-за серьезного понижения содержания озона надо определёнными участками планеты.
Если говорить об озоновых дырах над Антарктикой, то они ежегодно формируются в этом регионе в осенние месяцы. Специалистам удалось выяснить, что появление озоновых дыр связано с наступлением полярных ночей и отсутствием ультрафиолета. В результате таких процессов озон перестаёт вырабатываться. Однако если говорить об озоновой дыре над Арктикой, которая появилась весной 2021 года, то её формирование вызвали совершенно другие факторы.
Китайские специалисты предположили, что озоновая дыра возникла из-за слишком стремительного нагрева воды в Тихом океане. В итоге стратосферный вихрь в Арктике очень быстро охлаждался, активность планетных волн рекордно снизилась, и атмосфера потеряла большую часть озона. Напомним, ранее учёные заявили, что в Арктике могут находиться огромные залежи газа насыщенной незамерзающей воды.