
У бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в запасе было сразу два плана, когда он возвращается на родину. Как информирует Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, об этом заявил российский политолог Сергей Марков.
По его словам, Саакашвили преследовал минимальную и максимальную цели. «По плану максимум должно было быть большой шум вокруг его задержания. Действительно, это должно быть стимулировать сторонников его партии к тому, чтобы максимально прийти на избирательные участки», - заявил политолог и указал на то, что согласно этому плану сторонники Саакашвили смогли бы активизироваться, и тогда бы его политическая сила получила на выборах много голосов. По мнению Маркова, если бы партия Саакашвили одержала победу на выборах, то сейчас политик находился бы на свободе.
В этом случае он оказался бы в выигрыше и смог бы рассчитывать даже на должность главы правительства. Если говорить о минимальных целях, то бывшего президента сначала арестовали бы, но потом Вашингтон потребовал бы выпустить его на свободу. Как подчёркивает российский политолог, ни первый, ни второй план так и не сработал, и судя по всему, Саакашвили предстоит несколько лет провести за решеткой.