
Стоимость газа на европейских рынках действительно очень выросла, но никаких неожиданностей в этом точно нет. Нефтяные котировки уже много лет то взлетают вверх, то резко падают, и такие ситуации связаны с конъюнктурой. По информации Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, таким мнением поделился немецкий политолог Александр Рар.
Он напомнил, что недавно европарламентарии фактически обвинили российский Газпром в нарушениях правилах конкуренции Евросоюза. В частности, они подчеркивали, что из-за российской компании стоимость газа серьёзно увеличилась. Однако политолог объясняет, что сейчас в Европе складывается такая ситуация, когда газа становится меньше, но при этом спрос повышается, и когда европейские политики это поняли, то в регионе началась серьёзная паника. Такая паника всегда вызывает хаос на спотовом рынке и на бирже, именно по этой причине цены так быстро подскочили, но потом, в зависимости от ситуации, они начнут уменьшаться.
«И все мальчика для битья, как всегда, быстро находят — это Россия, кто якобы не обеспечивает Европу газом и опять использует газ как оружие. Но Россия, во-первых, наверное, сама тоже где-то должна заполнять свои газовые всякие станции», - поясняет Александр Рар и напоминает, что Россия, в первую очередь, заполняет собственные хранилища, поскольку приближается отопительный сезон.