
Группа исследователей считает, что в любой момент может произойти катастрофическое извержение супервулкана Тоба. По информации Replyua.net, специалисты провели масштабное исследование и изучили этот супервулкан, расположенный на острове Суматра.
В ходе исследования учеными были обнаружены признаки того, что в недрах вулкана быстро накапливается магма. Такие процессы свидетельствуют о том, что в любой момент может произойти мощное извержение . На это указывает медленный подъём купола застывшей лавы в кальдере вулкана, объяснили исследователи. По их словам, если хотя бы один из супервулканов на Земле начнёт извергаться, это приведет к самой глобальной катастрофе. Ученые напоминают, что после извержения супервулкана на планете начинаются необратимые климатические изменения , которые ставят под угрозу жизнь всех живых существ.
Различные компьютерные моделирования уже показали , что подобные извержения могут происходить из-за подъёма жидкой магмы через земную кору. Над этой научной работой трудились немецкие, американские, австралийские и индонезийские учёные . На протяжении последних месяцев они изучали состав застывшей магмы супервулкана Тоба и установили , что суперизвержения на Земле могут происходить с периодичностью в 17000 лет, причём в этот огромный период времени супервулкан продолжает сохранять активность.