
Специалисты из Университета Падуи в Италии предположили, что уже в ближайшие 60 лет на Земле начнется новая пандемия, которая по своим последствиям будет очень похожа на эпидемию коронавируса. Как передает Replyua.net, к такому выводу специалисты пришли, используя метод статистического анализа.
В ходе нескольких месяцев ученые анализировали распространение самых опасных заболеваний в мире за последние 400 лет. Речь идет о самых разных формах гриппа, тифе, холере, оспе и чуме. Оказалось, что самые страшные эпидемии на планете не являются редким явлением, и следующая пандемия может начаться в 2080 году. Ученые подчеркнули, что люди, рождённые в 2000 году, с вероятностью в 38% станут свидетелями этой пандемии.
Также исследователи смогли установить и причины возникновения новой эпидемии. Они считают, что на её распространение повлияют серьезные изменения в продовольственной системе, дальнейшее загрязнение окружающей среды и рост населения в некоторых странах. При этом они также выяснили, что риск повторения испанского гриппа, который бушевал ровно 100 лет назад, ежегодно возрастает почти на 2%. Эпидемия такого масштаба может случиться на Земле в ближайшие 400 лет. Если говорить о пандемии, похожий на ту, которая наблюдается сейчас, то в ближайшее десятилетие риск появления такой эпидемии возрастёт в 3 раза.