
Власти США вывели американский контингент из Афганистана, после чего власть в стране захватили талибы, и президенту Джо Байдену может грозить импичмент из-за сложившейся ситуации. Как сообщает Replyua.net, такое заявление в эфире «Украина 24» прозвучало от украинского политолога Дмитрия Спивака.
Он подчеркнул, что сейчас президент США настолько озабочен ситуацией в Афганистане, что его уже не волнует предстоящая личная встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Насколько удастся договориться России, Китаю и руководству талибов, мы увидим в ближайший месяц. Если талибы поведут себя более лояльно, думаю, что их могут даже признать как законную власть», - подчеркнул Спивак. По его словам, Байден уже забыл о встрече с Зеленским, поскольку в реальности ему может угрожать процедура импичмента. Политолог напомнил, что в США уже давно идут серьёзные противоречия, республиканцы остаются очень активными, а внутри Демократической партии тоже не всё гладко и наблюдаются серьезные разногласия.
Сейчас на ситуацию влияет сразу несколько событий. В первую очередь, сразу после прихода к власти Байден разрешил строительство «Северного потока-2», потом он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и успел с ним о чём-то договориться, вывел войска из Афганистана, и тут к нему летит Зеленский. Нетрудно догадаться, что Украина Байдена уже совершенно не интересует.