
Международная команда исследователей утверждает, что раньше на Красной планете существовала жизнь, однако неизвестные силы уничтожили живые организмы. Как передает Replyua.net, к такому выводу ученые пришли после изучения образцов грунта из кратера Гейл.
Они считают, что в далекой древности Красная планета была обитаемой. Глинистый материал марсоход получил еще пять лет назад, и всё это время учёные тщательно его изучали. Они пришли к выводу, что по своим свойствам этот минерал очень похож на глауконитовую глину. Они напомнили, что такой тип глины очень часто можно встретить на Земле, и она образуется исключительно в стабильной экосистеме. Такие выводы дали исследователям предположить, что на Марсе биологическая жизнь все же была, то есть на планете обитали какие-либо живые организмы.
Ученые выдвигали уже много версий о существовании жизни на Марсе, и согласно одной из них, несколько миллионов лет назад жизнь с Марса эмигрировала на Землю. Учёные предположили, что когда-то в древности Марс подвергся самой страшной метеоритной бомбардировке, в результате чего на Красной планете не осталось ни одного живого организма. Также ученые отметили, что крупные осколки откололись от Марса и улетали в космос. Некоторые из них добрались даже до Земли, и недавно ученые обнаружили один из таких осколков в Антарктиде.