
Лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов заявил, что украинцы должны без проблем получать российское гражданство. Как информирует Replyua.net, в комментарии изданию Ura.ru политик заявил, что после последних высказываний президента Украины Владимира Зеленского власти РФ должны максимально упростить украинцам получение российских паспортов.
По словам Миронова, речь идет о гражданах Украины, которые считают Россию не чужой для себя страной. «Считаю всем, кто чувствует свою связь с Россией — не только этническим русским на Украине — нужно дать возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке», - парировал лидер партии. Также Миронов подчеркнул, что такое предложение относится не только к гражданам Украины. Он считает, что упрощение получения российского гражданства должно коснуться граждан всех сопредельных государств.
По его словам, у людей, кто хочет вернуться на свою историческую родину и считает Россию родной страной, не должно возникнуть никаких трудностей с получением паспорта РФ. При этом Миронов напомнил, что такая практика очень удачно работает в Израиле. Власти этой страны поощряют въезд на свою территорию евреев из других государств, и этой практике уже много десятилетий.