Бала: вопрос о переименовании УПЦ МП в Русскую православную церковь в Украине должен быть решен как можно скорее - Replyua.net


Бала: вопрос о переименовании УПЦ МП в Русскую православную церковь в Украине должен быть решен как можно скорее

Бала: вопрос о переименовании УПЦ МП в Русскую православную церковь в Украине должен быть решен как можно скорее
Как информирует Replyua.net, блогер и политолог Виталий Бала уже традиционно в конце недели представил у себя в Facebook, главное событие минувшей недели в Украине. Таким событием, по мнению политолога, было празднование 1033-летия Крещения Руси-Украины. Эта дата продемонстрировала существование двух частей Украины, которые отличаются друг от друга совсем не языком и даже не верой, а ментальностью.

Политолог отмечает, Русская православная церковь, которая представлена в Украине церковью, которая до сих пор называется Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) организовала крестный ход, хотя, даже с точки зрения здравого смысла, во время пандемии коронавируса такие мероприятия не нужно проводить. Таким образом Русская церковь решила продемонстрировать свою влиятельность и наличие в Украине и это ей в определенной степени удалось, даже пренебрегая здоровьем своих прихожан. Зато Православная церковь Украины (ПЦУ) отказалась от крестного хода именно из-за пандемии коронавируса, что не только правильно, но и демонстрирует разницу в отношении к своим прихожанам по сравнению с УПЦ МП. В любом случае существование в Украине Российской церкви, которая называется украинской, раскалывает страну на две части.

Виталий Бала отмечает, получение Томоса об автокефалии Православной церковью Украины не просто восстановило историческую справедливость, но и стало началом обретения духовной независимости от России. К сожалению, предыдущая власть и действующая власть, не решили и не решают вопрос УПЦ МП, о переименовании ее в Русскую православную церковь в Украине. Такое переименование, на самом деле просто поставит все на свои места и главное, никак не повлияет на вероисповедание граждан Украины, но станет началом преодоления ментального раскола, который так лелеет и поддерживает страна-агрессор.

Последние новости



Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"