
Как информирует Replyua.net, политолог Алексей Голобуцкий пишет у себя в Facebook, соглашение Джо Байдена и Ангелы Меркель по «Северному потоку-2» имеет диаметрально противоположные трактовки, что в США, что в РФ, что у нас в Украине.
Политолог отмечает, действительно, Украину, согласно заявлению спикера МИД Украины, даже не оповестили о намерении США согласиться на запуск «Северного потока-2». Но, стоит напомнить, с начала войны Россия громко и бескомпромиссно заявляла «ни миллилитра газа через Украину после 2019 года». А здесь гарантированы ФРГ и США объемы транзита до 2024-го и обязательства России продлить действие соглашения еще минимум до 2031-го, те самые «10 лет» с Вашингтонской декларации.
Алексей Голобуцкий отмечает, вывод, банален, но он напрашивается сам собой: «не все так однозначно». То есть, не все так плохо, как кому-то кажется и как навязывает нам кремлевская пропаганда. В частности, именно заключение Вашингтонского соглашения побудило заметную часть конгрессменов потребовать от Байдена перенести визит Зеленского на более ранний срок: 30 августа Вашингтон будет пустой, Конгресс в отпуске. Поэтому Зеленского должны были принять до 7 августа – до начала отпуска Конгресса. Да, времени осталось мало, «на коленке» визиты такого уровня не готовятся. Однако учитывая период предварительной подготовки быстрый перенос встречи вполне реально. Хотя, конечно, это все разве увеличивает ответственность, которая лежит на Зеленском. И увеличивает нагрузку для него в плане очень жесткой подготовки для отстаивания реальных интересов Украины, а не просто для «доверительного личного разговора» с Байденом.