Вблизи Красноярска археологи обнаружили гигантский бивень мамонта - Replyua.net


Вблизи Красноярска археологи обнаружили гигантский бивень мамонта

Вблизи Красноярска археологи обнаружили гигантский бивень мамонта
Учёные из Красноярска обнаружили на территории российского города древний бивень мамонта. Как передает Replyua.net со ссылкой на ТАСС, о находке рассказал директор АНО Археологическое исследование Сибири Тимофей Ключников. По его словам, находка была обнаружена на стоянке человека эпохи позднего палеолита.

Ученый подчеркнул, что длина кости бивня мамонта превысила 1 метр, причём кость сохранилась в идеальном состоянии. Нужно отметить, что раскопки в этом месте начались ещё в конце XIX века. С тех пор на Афонтовой горе археологи обнаружили 4000 артефактов. Самыми распространёнными находками стали орудия труда из камня и костей, части скелетов животных и человека. Однако бивень мамонта ученые находят впервые. Также специалисты рассказали, что благодаря многим находкам они смогли получить точные данные о домашних животных, которых приручили древние люди.

Также недавно российские ученые выяснили, что жители этого региона приручили собаку почти 17 тысячелетий назад. Напомним, Афонтова гора является археологическим объектом федерального значения. Она находится на левом берегу Енисея, и, несмотря на то, что археологические раскопки продолжаются здесь с 1884 года, она до сих пор считается малоизученной. За всё время археологических исследований ученые собрали десятки предметов старины, которые сейчас находятся в разных музеях мира.

Последние новости



Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт