
На побережье бухты Бойсмана на юге Приморья в России была зафиксирована массовая гибель птиц. По информации Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, Вера Гринченко, занимающая должность старшего помощника Амурского бассейнового природоохранного прокурора по правовому обеспечению, рассказала, что в настоящее время специалисты уже занялись расследованием массовой гибели морских птиц.
Отмечается, что ранее местные жители начали публиковать на своих страницах в соцсетях фотографии, сделанные в бухте Бойсмана. Это место считается одним из самых популярных среди туристов, и один из путешественников рассказал, что прошёл по побережью не более 1 км и насчитал как минимум 100 погибших птиц. Гринченко, комментируя эту новость, подчеркнула, что специалисты уже отобрали пробы и приступили к выяснению причин гибели. «Внешних повреждений или воздействия веществ, которые могли бы повлечь гибель, не зафиксировано», - заявила Гринченко.
При этом экологи рассказали, что мёртвых птиц выносит на побережье уже несколько дней, и ученые пока не могут выяснить точную причину гибели. По словам экологов, уже в течение недели работники пляжей собирают тушки птиц и хоронят в специальном месте, также всё дезинфицируется хлоркой. Пока ещё рано оценивать масштабы этого инцидента, поскольку похожая ситуация на днях также возникла и в соседней бухте. При этом специалисты подчеркнули, что вода в море кристально чистая.