
Министр социальной политики Украина Марина Лазебная назвала основные риски введения в Украине обязательной накопительной пенсионной системы. Более того, чиновница рассказала, как их снизить. Как передает Replyua.net, об этом сообщают «Українські новини». Высокопоставленная чиновница пояснила, что в нашей стране долгое время отсутствовал институциональный регулятор, который бы имел ресурсы и кадры для регулирования сферы пенсионных накоплений.
«Поэтому, несмотря на мощное законодательство, отдельные недобросовестные игроки его не соблюдали, не выполняли правила и регулятор никак это не отслеживал и не реагировал», - сказала она.
Более того, Лазебная добавила, что для некоторых участников рынка были сделаны исключения и определенные фонды имели право не соблюдать предъявляемые к ним требования. «Именно с накоплениями людей в таких фондах возникали проблемы: это, например, фонд НБУ во времена Януковича и фонды банка «Аркада», - уточнила Лазебная. По ее словам, стране нужен сильный и профессиональный регулятор. «Если хотя бы одного из этих двух компонентов не будет - это риски. Для того чтобы система работала надежно, государство должно обеспечить контроль над тем, чтобы все предусмотренные законодательством механизмы защиты работали на практике», - подчеркнула министр.